Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.01.2019 12:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин внедрит в регионе национальную систему профквалификаций

О том, что Нижегородская область вошла в число «пилотных» регионов по внедрению принципов национальной системы профессиональных квалификаций, губернатор Глеб Никитин сообщил во время осмотра Центра оценки квалификаций (ЦОК) на нижегородском заводе 70-летия Победы, который глава региона провел совместно с министром труда России Максимом Топилиным, находящимся в области с рабочим визитом.

«Нижегородская область, как регион с высоким экономическим и научно-образовательным потенциалом, вошла в число «пилотных» регионов по внедрению принципов национальной системы профессиональных квалификаций», — сообщил глава региона и добавил, что благодаря системе ресурсных и учебных центров предприятий в регионе уже есть база для оценки по всем наиболее востребованным в промышленности специальностям. Глеб Никитин подчеркнул, что в России есть всего 10 центров оценки квалификаций, подобных Центру на заводе 70-летия Победы.

«Работа подобных центров поможет облегчить трудоустройство и трудовую мобильность граждан, — считает Никитин. — Если раньше специалист мог прийти устраиваться на работу и получить место на основании субъективного, возможно, несправедливого, решения отдельного кадровика, то сейчас сертификат о соответствии профстандарту гарантирует квалификацию сотрудника, то есть ему не могут отказать в работе, потому что сомневаются в его навыках, или предложить неподходящую должность», — пояснил губернатор.

Министр труда, в свою очередь, высоко оценил работу ЦОК и на предложение о целесообразном изменении списка документов, которые требуются для прохождения аттестации в ЦОКах в регионах России, пообещал дать необходимые поручения.

Еще одним немаловажным вопросом, который обсуждали Максим Топилин и Глеб Никитин, стала реализация в Нижегородской области национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Чиновники посетили ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», который станет одной из площадок по реализации мероприятий нацпроекта в регионе. Как подчеркнул Глеб Никитин, область вошла в число 31 пилотного региона, где реализуется проект. «Для развития направления регион уже в 2019 году получит 88,2 млн рублей. Эти средства будут направлены на два мероприятия: обучение сотрудников предприятий и совершенствование работы центров занятости региона», — добавил глава региона.

Кроме того в рамках нацпроекта пройдет модернизация службы занятости населения: развитие инфраструктуры центров занятости, внедрение организационных и технологических инноваций. По мнению Глеба Никитина, модернизация должна привести к «повышению качества и доступности предоставляемых услуг (увеличится банк и качество вакансий) и, как следствие, к росту спроса на услуги службы занятости». На создание центров занятости нового типа Нижегородской области из федерального бюджета выделяет 37,5 млн рублей. «В 2019 году все новые технологии будем внедрять в двух центрах занятости, а затем тиражировать этот опыт. Планируем к 2024 году создать 12 модельных центров занятости», — рассказал губернатор.

Максим Топилин заострил особое внимание на работе центра с гражданами предпенсионного возраста и подчеркнул важность программы профессионального обучения, предусмотренной нацпроектом «Демография», а также — взаимодействия центров занятости с Пенсионным фондом России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1