Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2019 08:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раздельный сбор – дешевле

Нижегородская служба по тарифам по поручению главы региона Глеба Никитина установила плату за раздельный сбор мусора: тариф на отсортированный мусор будет на 21% ниже, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер. Как пояснила руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина, «этого удалось достичь за счет исключения из тарифа большей части затрат на захоронение отходов на полигонах».

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область является первым регионом России, где постановлением правительства принято решение о переходе на раздельный сбор мусора. «Причем, добровольном переходе!» – подчеркнул губернатор и добавил: «Мы являемся первыми, кто разработал дифференцированный тариф на отсортированные отходы». Так, в Нижнем Новгороде, тариф на «желтый» контейнер установлен в размере 506,58 рублей за кубометр, что на 20% ниже действующего тарифа (632,39 рубля). И такая стоимость рассчитана для всех 9-ти тарифных зон Нижегородской области.

«Переходя на раздельный сбор мусора, нижегородцы смогут контролировать плату за данную коммунальную услугу. То есть, выбрасывая в желтый контейнер пластик, а в зеленый контейнер – весь остальной мусор, люди смогут перейти на оплату объемов по факту и платить меньше», — рассказал глава региона. Для того, чтобы принять решение о раздельном сборе мусора, в многоквартирных домах необходимо провести общее собрание собственников, а жителям частного секторы необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления. В настоящее время уже в 120 домах региона инициировано проведение общего собрания жильцов о принятии решения об установке желтого контейнера.

«Нас можно назвать передовиками в данном направлении и на нас будут ориентироваться все другие регионы. При этом мы будем продолжать работу по сдерживанию роста остальных тарифов», — заявил Глеб Никитин.

Плата за вывоз мусора уже была снижена на 5% с 1 июля 2019 года, а 1 августа в области стартовал первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Уже организован отдельный вывоз пластика, а с нового года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться также в отношении бумаги, стекла, металла и текстиля. Все мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0