Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.02.2019 12:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин включил Нижегородскую область в авиакластер и решил субсидировать перелеты в Санкт-Петербург и Сочи

На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Нижегородской области уделил особое внимание развитию авиаперевозок и аэропорта

На Российском инвестиционном форуме, проходящем в эти дни в Сочи, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашения о включении региона в авиационный кластер и заявил о намерении субсидировать внутренние авиаперелеты в интересных для нижегородцев направлениях.

Помимо Нижегородской области в авиакластер войдут Ульяновская и Иркутская области. Структура кластера определена исходя из концентрации предприятий-поставщиков, участвующих в разработке и производстве инновационного среднемагистрального авиалайнера МС-21 на территории областей.

«Участие в межрегиональном кластере предполагает возможность для наших предприятий получать субсидии из федерального бюджета в объеме 50% от инвестиционных затрат, — рассказал Никитин. — Кроме этого, уверен, что обмен опытом авиационных предприятий трех областей будет способствовать созданию и новых видов продукции».

Среди нижегородских предприятий, которые войдут в кластер, ООО «Рост-Авиа» (работает над стапельной оснасткой), НОАО «Гидромаш» (производит опоры шасси из высокопрочных сталей и новейших титановых сплавов) и АО ПКО «Теплообменник» (выпускает комплексные системы кондиционирования воздуха, противообледенительной системы крыла, системы авторегулирования давления).

Кроме того, правительство Нижегородской области будет субсидировать межрегиональные авиаперелеты.

«Необходимо обеспечить интерес авиакомпаний к работе в Нижегородской области. Для этого мы будем субсидировать перелеты по ряду направлений, к которым есть интерес у нижегородцев, например, Санкт-Петербург или Сочи. Также планируется проработать вопрос по восстановлению прямого авиасообщения с Европой», — заявил губернатор региона Глеб Никитин.

Губернатор региона также обсудил с экспертами отрасли перспективы развития территории вокруг нижегородского аэропорта и сокращение охранной зоны аэропорта, чтобы собственники объектов недвижимости на территории санитарной зоны могли полноценно использовать свои земельные участки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0