Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.02.2019 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин поручил сделать «бережливыми» все детские поликлиники

Полностью завершить проект в Нижегородской области планируется к 2021 году

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение до конца 2021 года перевести все детские медицинские учреждения региона в режим «бережливых поликлиник». О том, что больницы должны работать по такому стандарту, заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

«Я был в таких поликлиниках — работают очень здорово, очень хорошо. Там создаются гораздо лучшие условия для людей с ограниченными возможностями, а также для родителей с детьми. Но пока этих поликлиник, к сожалению, очень мало — они, скорее, исключение», — отметил президент.

По словам главы Нижегородской области, сейчас власти региона готовят предложения по исполнению всех тезисов послания Владимира Путина. «При этом мы уже с прошлого года проводим активную работу по созданию «бережливых поликлиник» в рамках проекта «Эффективная губерния», — напомнил Глеб Никитин.

В 2018 году первыми участниками программы стали 53 медицинские учреждения региона, из них в 22 переход на новые стандарты работы уже полностью завершен, подчеркнул губернатор.

«В результате в среднем время ожидания в очереди в регистратуру сократилось с 45 до 10 минут. Кроме того, с 36 до 6 минут уменьшилось время ожидания по телефону ответа оператора, а ожидание возле кабинета врача сократилось с 26 до 10 минут, что позволило увеличить время, которое отводится непосредственно на осмотр пациента», — рассказал он.

Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году количество больниц-участников проекта «Эффективная губерния» вырастет до 158. «Это 75 детских и 83 взрослых медучреждений», — пояснил он. «Также я поручил региональному минздраву в ближайшее время подготовить «дорожную карту» по переводу всех детских поликлиник региона на новую модель работы», — добавил губернатор.

Кроме того, глава Нижегородской области прокомментировал ситуацию с мерами социальной поддержки граждан, о которых в своей речи упоминал президент Владимир Путин — в частности, по его словам, в регионе продолжится работа по совершенствованию социальных контрактов для поддержки многодетных семей.

«Мы уже тесно сотрудничаем с федеральным министерством труда и социальной защиты по этому вопросу: в 2018 году в Нижегородской области более 27 тысяч граждан заключили с органами социальной защиты населения социальный контракт, предусматривающий взаимные обязательства сторон по преодолению трудной жизненной ситуации. Думаю, в ближайшие годы мы увеличим это количество и, самое главное, изменим суть этих соглашений», — рассказал Глеб Никитин. «Президент поручил федеральному правительству включиться в поддержку регионов, которые активно работают в этом направлении, и это для нас очень важно», — заявил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1