Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.02.2019 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин призвал районные власти к активному привлечению инвесторов на свободные земли в Нижегородской области.

«Меня как руководителя региона беспокоит, что районные власти иногда недостаточно активно работают над привлечением инвесторов», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Ковернинский район 27 февраля.

Глава региона отметил, что только в Ковернинском районе в настоящее время имеется около 9 тыс. га неиспользованной пашни, в том числе около 5 тыс. га земель, пригодных к сельскохозяйственному обороту. По его словам, эти площади могут использоваться как площадки для новых инвестпроектов.

«Я прошу глав районов обратить особое внимание на работу по привлечению инвестиций. Перечень свободных площадей нужно направить в Корпорацию развития», — сказал Глеб Никитин.

В частности, первым пунктом его визита в Ковернинский район стало АО «АПК МИР», на базе которого планируется создать комплекс замкнутого цикла: от выхаживания телят до молокоперерабатывающего производства.

Так, здесь уже расположена ферма с израильской системой управления стадом. В частности, датчики на коровах позволяют отслеживать их состояние и сводить информацию в единый компьютерный центр. В настоящее время дойное стадо насчитывает 200 голов; удалось достичь объёмов надоя 20 тонн молока в сутки. Реализуется продукция на территории Нижегородской области.

Для снижения себестоимости производства здесь же планируется построить родильное отделение, телятник, цеха хранения комбикормов и т.д. Таким образом, сократятся издержки на транспортировку и снизится стресс животных при перевозке. В настоящее время уже готова документация на строительство двух животноводческих домов и сенажных траншей. В перспективе планируется ещё организация перерабатывающего производства.

В реализацию проекта инвестором за несколько лет вложено около 400 млн. рублей из них в 2018 году – 180 млн. рублей. "В 2018 году в рамках господдержки мы получили порядка 25 млн рублей. Часть средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна. Ещё около 16 млн рублей мы получили по программе Росагролизинга", — сообщил генеральный директор предприятия Сергей Кайнов.

Оценив хозяйство, глава региона отметил, что господдержка сельского хозяйства – это поддержка всех жителей Нижегородской области. "Это первый подобный опыт в Нижегородской области. Мы обсудили перспективы проекта с руководством предприятия и со своей стороны готовы оказать дальнейшую поддержку инвестпроекту", — заверил Глеб Никитин.

"От успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания", — добавил он.

Кроме того, губернатор посетил ООО «ПлайВуд", занимающееся изготовлением фанеры, а в 2018 году запустившее линию производства топливных брикетов из щепы. На предприятии изготавливается около 50 тыс. тонн фанеры в год, 65% продукции экспортируется в США, Канаду, Европу и другие страны.

Глава региона назвал компанию примером социально ответственного бизнеса. Он осмотрел муниципальный спорткомплекс «Узола», где обсудил строительство нового спортивного комплекса за счёт частных инвестиций, в том числе средств компании «ПлайВуд».

«Ковернинский район заслуживает того, чтобы здесь появились современные спортивные объекты. В новом спорткомплексе, который создаётся при поддержке инвесторов, будут залы для занятия игровыми видами спорта, отвечающие всем необходимым стандартам, открытый каток, бассейн. Очень важно, что многие жители района, в частности дети смогут заниматься здесь бесплатно», — отметил Глеб Никитин.

При этом он добавил, что также рассматривается возможность строительства в Ковернине крытого катка. Объект планируется включить в национальный проект «Спорт – норма жизни».

Завершилась поездка встречей с жителями Ковернинского района, где почти за два часа губернатору было задано более десятка актуальных вопросов, касающихся строительства газопровода, очистных сооружений и личных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1