Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.03.2019 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин сообщил об участии Нижегородской области в федеральной программе “Успех каждого ребенка”

Регион получит 300 млн рублей на мероприятия в рамках проекта

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об участии региона в федеральной программе “Успех каждого ребенка”. Такое заявление глава Нижегородской области сделал на Совете при полпреде РФ, прошедшем в Ижевске.

По словам Никитина, регион успешно прошел конкурсный отбор Минпросвещения и теперь получит 300 млн рублей на мероприятия в рамках проекта. В частности, уже в этом году Нижегородская область получит софинансирование на создание ряда образовательных учреждений. Среди них центр дополнительного образования на базе НГТУ, IT-куб — на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Также, по словам Глеба Никитина, выявлением и поддержкой одаренных школьников и студентов Нижегородской области работает Центр одаренных детей, Школа юного исследователя ИПФ РАН, проект ННГУ “Университетский кластер”, объединяющий 40 школ, и профориентационный проект “Траектория”.

“С 2019 года Нижегородская область успешно вступила в реализацию проекта “Опорные школы Российской Академии Наук”. В предварительные списки, одобренные Президентом России, включены 5 наших школ”, — добавил губернатор.

В своем докладе Никитин также рассказал, что к 2024 году в Нижегородской области появятся 13 детских технопарков — “Кванториумов”. Два из них — на базе учебного центра ГАЗа и при Росатоме начнут работу уже в этом году. Также в этом году должно появиться два мобильных “Кванториума” для обеспечения доступности науки сельским детям. Они будут представлять собой передвижные лаборатории на базе “ГАЗели NEXT”. Всего планируется запустить четыре мобильных технопарка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8