Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.03.2019 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятия региона получат дополнительную поддержку за внедрение «бережливых технологий»

В Нижегородской области объявят конкурс среди участников проекта «Эффективная губерния», инициированного Глебом Никитиным

Правительство Нижегородской области намерено объявить региональный конкурс лучших проектов и предложений по оптимизации процессов и внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния», сообщил на этой неделе вице-губернатор Евгений Люлин.

Напомним, совместный проект правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с прошлого года.

За это время в регионе было реализовано более 1000 проектов по внедрению “бережливых технологий», а участниками программы стали почти 360 предприятий и учреждений. В частности, Нижегородская область стала первым регионом России, где подобные проекты появились не только в промышленности, но и сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, государственном и муниципальном управлении.

По словам Евгения Люлина, победители конкурса получат денежные премии, которые смогут направить на развитие своих организаций. «Важно поощрить лучших, тех, кто создает самые комфортные условия труда для сотрудников, дать таким организациям дополнительные возможности для роста», — пояснил он.

По данным областного правительства, внедрение принципов и инструментов бережливого производства позволило повысить производительность труда на нижегородских предприятиях на 7-21%. По поручению губернатора Глеба Никитина, в прошлом году такие предприятия смогли получить субсидии на закупленное оборудование в размере до 5 млн рублей.

«Этим инструментом воспользовались в том числе АО «АПЗ им. П.И. Пландина», ООО ПФ «Ока», ООО «ВолгаСтальПроект», ООО «Автомеханический завод», ЗАО «Завод Труд», ООО НПО «ЭТРА», — напомнил вице-губернатор Евгений Люлин.

Одним из лидеров проекта по внедрению бережливых технологий в прошлом году стал завод «Узола», производящий электротехническое и противопожарное оборудование. По итогам 2018 года производительность труда на предприятии удалось увеличить в 18 раз — при этом руководство завода подняло зарплату рабочим на 20%, не сокращая штат.

Как компания мы благодарны губернатору Глебу Никитину и руководству области за возможность участвовать в этой государственной программе и стать частью «Росатома» в качестве поставщика и надёжного партнёра», — прокомментировал новость директор завода Александр Алексеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1