Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.03.2019 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Нижегородской области смогут получить допсредства на закупку сельхозтехники

Аграрии Нижегородской области смогут получить дополнительные средства на закупку сельхозтехники. Такое поручение дал глава региона Глеб Никитин.

Финансирование областной программы обновления сельхозтехники будет увеличено на 150 млн рублей. На данный момент готовность техники к посевной кампании в регионе составила 90%.

"Одна из проблем, о которых мы говорили во время встреч с аграриями, — это высокая стоимость новой сельхозтехники при достаточно большой потребности хозяйств в обновлении парка. Программа возмещения части затрат на покупку наиболее востребованной в регионе техники поможет решить эту задачу", — сказал Глеб Никитин.

Субсидирование АПК

Компенсации затрат на льноуборочные комбайны вырастут с 50% до 90%. Также будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники. На льготных условиях аграрии смогут приобрести мульчеры — оборудование для измельчения древесины при раскорчевке деревьев.

В 2018 году хозяйства закупили 272 единицы техники и оборудования на 1,2 млрд рублей. Сумма возмещения из бюджета составила более 100 млн рублей.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

Льготные кредиты

Льготные кредиты привлекаются для своевременного проведения комплекса весенних полевых работ. На данный момент одобрены заявки на льготные кредиты — 342 млн рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, 159 млн рублей — на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования. Также 55 млн рублей будет направлено предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности на авансирование закупок сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Лизинг

Более 500 тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники взяли в лизинг нижегородские аграрии в 2018 году. Аграрии могут получить возмещение из областного бюджета до 50% стоимости зерносушильного оборудования, до 20% стоимости прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и до 750 тысяч рублей на приобретенный трактор или комбайн.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в четверку лидеров по экспорту продукции АПК среди регионов Приволжского федерального округа, а также стала лидером в ПФО по производству льна в 2018 году. Глеб Никитин обращал внимание, что одно из перспективных направлений для нижегородского агропромышленного комплекса – это рост экспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0