Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2019 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин прошел в колонне “Бессмертного полка” с портретом деда

Всего в шествии приняли участие 200 тысяч жителей Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прошел в колонне “Бессмертного полка” вместе с семьей. Глава региона нес портрет своего деда — Владимира Васильевича Никитина, а его сын — портрет прадеда Георгия Борисовича Петухова.

“Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов. Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан, — рассказал Никитин. — Город по праву называют “кузницей Победы”! Огромную помощь фронту оказали те, кто работал в сельском хозяйстве. И очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу”.

Всего в шествии приняли участие 200 тысяч жителей Нижегородской области. По словамгубернатора, в акцииучаствоваливсегородарегиона.

“Мывидим, чтоэтособытиеможетпроходить и в небольшихнаселенныхпунктах, откуда в годывойнылюдипризывались на фронт. Главноездесьжеланиесамихлюдей.Уверен, что в 75-ю годовщинуВеликойПобедыещебольшенижегородцеввстанут в ряды “Бессмертногополка”, — подчеркнулНикитин.

В некоторыхгородахакцииполучилисьоченьмасштабными. Например, в НижнемНовгородечислоучастниковшествиядостигло 35 тысяччеловек, а в Арзамасе — 47 тысяч.

ГубернаторНижегородскойобластиГлебНикитинтакжевозложилцветы к Вечномуогню в нижегородскомкремле и приветствовалучастниковпраздничногопарада. Никитиннапомнил, какойподвигсовершилижителиГорьковскойобласти в военноевремя.

“В первыйжеденьвойны в военкоматыГорьковскойобластипоступилоболее 10 тысячзаявлений, — сказалглаварегиона. — ВсегоизГорьковскойобласти в годывойныбылопризваносвыше 880 тысяччеловек. Более 330 тысячневернулось с полейсражений… 271 горьковчанинзаслужилвысокоезваниеГерояСоветскогоСоюза, а двоеудостоеныегодважды. Но я неошибусь, еслискажу, чтогероембылкаждыйсолдаттойвойны. Да, здесьнепроходилалинияфронта. Номыможемтвёрдосказать, чтоГорький – городнастоящихгероев. Героев, ковавшихПобеду в тылу”.

Напомним, в парадепринялиучастие 1100 человек и 58 едиництехники. Механизированнуюколоннувозглавиллегендарныйтанк Т-34 – на заводе “КрасноеСормово” в годывойныбыловыпущенобольше 12 тысячтакихтанков. Занимпроследовалиавтомобили, находящиеся на вооружениироссийскихвойсксегодня: бронеавтомобили “Тайфун”, “Рысь”, боевыемашиныпехоты БМП-2 и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2