Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2019 11:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский региона – пионер во внедрении «блокчейна» в госуправление

Проект по внедрению блокчейн-технологий в государственное управление представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Приложения, работающее на платформе Vostok, позволит нижегородцам распределять собственные налоги между категориями бюджетных расходов (такими как образование, дороги, благоустройство и т.д.).

«Мы активно исследуем мировую практику использования технологий блокчейн в госуправлении. Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое «партисипаторное» бюджетирование», — рассказал глава региона. По его словам, технология «блокчейн» позволит обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства. «Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства. Надеемся, что наш опыт будет позитивно воспринят и в других регионах», — подчеркнул Глеб Никитин.

Первым проектом по внедрению блокчейн-технологий в регионе станет система гражданского голосования «Город N» — приложение, которое подготовлено для демонстрации возможностей применения блокчейна в работе государственных и муниципальных органов в рамках соглашения, подписанного между Нижегородской областью и Vostok. Внедрить систему в пилотном режиме планируется при формировании бюджета на 2020 год.

И конечно, массированная цифровизация всех процессов жизнедеятельности общества требует большого количества квалифицированных кадров, о чем и заявил глава региона в рамках конференции ЦИПР. По мнению Глеба Никитина, ресурсов для реализации в Нижегородской области национального проекта «Цифровая экономика» более, чем достаточно. «В области сосредоточено свыше 700 компаний IT-профиля, работает более 24 тысяч IT-специалистов, ежегодно из вузов выпускается порядка 1,6 тысяч человек, — проинформировал губернатор. — Безусловно, потребности региона шире, поэтому рассчитываем, что вузы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов к 2024 году. Этому, в том числе, должна поспособствовать платформа HiBrain. Она предполагает интеграцию компаний, у которых есть вакансии, обучающих площадок и потенциальных IT-специалистов», — подвел итог Глеб Никитин.

Напомним, что в регионе планируется создание нескольких зон тестирования продуктов, разрабатываемых на базе блокчейн-технологий и охватывающих такие области как государственные услуги и сервисы, земельные кадастры и реестры недвижимости, городское и местное самоуправление, создание муниципальных информационных систем, создание цифровых профилей граждан, оптимизация эффективности и скорости электронного документооборота и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0