Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.06.2019 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Если общественные пространства не попали в программу ФКГС, то это не значит, что ими не нужно заниматься»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на заседании правительства Нижегородской области

20 июня 2019 года в Нижегородском кремле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание правительства региона. Одной из главных тем стала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории области.

Как подчеркнул Глеб Никитин, в рамках федеральной программы до 2024 года в Нижегородской области планируется привести в порядок около 6 тысяч дворов и около 606 общественных площадок.

Глеб Никитин также отметил, что муниципалитетам необходимо заниматься благоустройством общественных пространств не только в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но и преображать города за счет местных бюджетов.

«Федеральная программа это, конечно, огромное подспорье. Но если какие-то территории по итогам рейтингового голосования не попали в эту программу, то это не значит, что их нужно бросить и не заниматься их преображением. Это не допустимо. Благоустройство этих пространств входит в муниципальные полномочия и необходимо, чтобы за ними был соответствующий пригляд и хозяйский подход», — сказал Глеб Никитин.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области в 2017 году было благоустроено 172 дворовые территории и 19 общественных пространств. В 2018 году их количество выросло до 855 дворовых территорий и 69 общественных пространств.

«Мы с каждым годом видим увеличение количества заявок со всех районов области. Это говорит о том, что данная программа вызывает интерес, как со стороны жителей, так и со стороны местных администраций. И в 2019 году мы планируем благоустроить уже около 100 общественных пространств и 348 дворов», — сказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Министр также добавил, что на эти цели их федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 миллиардов рублей.

Напомним, губернатор нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По словам главы региона, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0