Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.07.2019 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область входит в ТОП-10 регионов по производству молока в РФ, - Глеб Никитин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил с рабочим визитом Шахунью и расположенное там АО "Молоко", которое является одним из базовых сельхозпредприятий региона.

Глава региона подчеркнул, что Нижегородская область сегодня обеспечивает себя молоком и молочной продукцией на 76% и входит в ТОП-10 регионов-лидеров по производству молока в Российской Федерации.

"Если говорить о господдержке сельхозпроизводителей, то мы продолжаем ее наращивать. В 2019 году на поддержку животноводства выделено почти 1,8 млрд рублей, что на 30% выше уровня прошлого года. Мы намерены и дальше продолжать двигаться в этом направлении. Чем лучше чувствуют себя сельскохозяйственные предприятия, тем больше возможностей у районов, на территории которых они работают. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления, которые позволяют улучшать качество жизни на селе. Именно такую задачу поставил президент страны Владимир Путин", — сказал Глеб Никитин.

Планы на 2019 год: в этом году будет введено в эксплуатацию 11 животноводческих объектов общей мощностью более 4300 голов скота, в том числе планируется начать строительство самого крупного в регионе животноводческого комплекса на 2500 коров (в Лысковском районе).

В Нижегородской области также планируется ввести в оборот 19 тысяч га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это почти на 1 тысячу га больше, чем в 2018 году.

Субсидии на сельхозтехнику: в 2019 году будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов (с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники), на льноуборочные комбайны компенсации затрат возрастут с 50% до 90%. Кроме того, перечень техники на льготных условиях пополнится мульчерами– оборудованием для измельчения древесины, которое применяется при раскорчевке деревьев во время обработки заброшенных сельхозземель.

"Мы понимаем, что предприятиям трудно самостоятельно покупать специальное оборудование для таких работ, поэтому я дал поручение включить в перечень субсидируемой за счет областного бюджета техники мульчеры. Помимо этого, региональный минсельхоз начал подготовку новых программ по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли", — добавил губернатор.

По словам Глеба Никитина, программы субсидирования техники для обработки заброшенной пашни начнут работу с 2020 года, если их одобрит законодательное собрание Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1