Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.07.2019 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Эффективная губерния" в здравоохранении: Глеб Никитин презентовал проект на всероссийском форуме

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал проект "Эффективная губерния" в здравоохранении в рамках всероссийского форума "Производительность 360" 3 июля 2019 года. На примере работы поликлиники №4 Нижнего Новгорода глава региона рассказал о результатах проделанной работы.

Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом".

Глеб Никитин заявил, что на данный момент более ста медицинских учреждений включились в "Эффективную губернию".

"Хочу подчеркнуть — это только начальный этап проекта "Эффективная губерния" в здравоохранении. Мы готовы выполнить поручение президента Владимира Путина по переводу поликлиник на новую систему работы. До конца 2021 года все детские поликлиники Нижегородской области должны стать "бережливыми". Кроме того, даже в тех поликлиниках, где уже есть реализованные проекты по отдельным задачам вроде реорганизации регистратуры, работу по повышению эффективности нужно продолжать", — сказал он.

"Эффективная губерния" — оптимизация: после внедрения "бережливых" технологий в нижегородской поликлинике №4 очередь в регистратуру сократилась в среднем с 16 человек до 2, среднее время ожидания в регистратуре уменьшилось с 108 минут до 3 минут.

Например, пропускная способность процедурного кабинета увеличена на 40%.

"Пропускная способность выросла практически вдвое, а это значит, что вдвое увеличилась доступность медицинской помощи", — отметила главный врач поликлиники Инна Пудова.

Проект распознавания речи пациента: в поликлинике №4 будет внедрен пилотный проект, который разработан совместно со Сбербанком — специальный программный пакет, позволяющий распознавать речь. Например, наблюдая УЗИ, врач начинает диктовать свои заключения, и карта заполняется автоматически, выдается заключение специалиста и назначения. Это сокращает время, которое врач тратит на осмотр пациента.

Новые ФАП: в Нижегородской области шаг за шагом реализуются мероприятия национального проекта "Здравоохранение". Ранее совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Речь идет о пунктах в Богородском, Спасском, Дивеевском, Павловском и Ардатовском районах.

"Поезда здоровья": ранее Глеб Никитин также отмечал, что одним из значимых проектов прошлого года стал запуск мобильных лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья".

В этом году врачи уже побывали в 11 районах Нижегородской области.

"Поезда здоровья" — это инициатива губернатора Глеба Никитина, в рамках которой с 16 апреля 2019 года по районам курсируют Северная и Южная мобильные лечебно-диагностические лаборатории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5