Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.07.2019 16:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин рассказал о представленных на форуме “ИННОПРОМ-2019” нижегородских проектах

Губернатор Нижегородской области прокомментировал значимость производства порошковой металлургии и проекта транспортного подъемника для инвалидов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о представленных на форуме “ИННОПРОМ-2019” нижегородских проектах. Делегация Нижегородской области привезла на международный промышленный форум “ИННОПРОМ-2019”, проходящий 8-11 июля в Екатеринбурге, более 30 проектов.

Среди них первый отечественный подъемник на транспорт для людей с ограниченными возможностями здоровья “Силач”, который может сделать жизнь 10 миллионов россиян более комфортной.

По словам губернатора региона Глеба Никитина, это единственная в России подобная разработка, предназначенная для установки в транспортные средства с различной вместимостью. “Силач” также может эксплуатироваться на железнодорожном и авиатранспорте. Подъемник уже внедряется в Нижегородской области.

“Важно, что эта инновационная разработка не остановилась на стадии проекта, и уже облегчает жизнь многим нижегородцам”, — подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, такой подъемник нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями.

Также на форуме презентовали крупнейшее в России производство порошковой металлургии. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это “знаковый проект для России, за которым, по словам многих экспертов, будущее всего отечественного машиностроения”.

“Порошковая металлургия позволяет получать в разы более прочные и более дешевые детали за счет уменьшения расходного коэффициента по сравнению с литьем. Можно сразу создать нужную форму заготовки, заполнить её порошком, спечь в газостате и получить практически готовое изделие с минимальной механической обработкой”, — рассказал губернатор.

Никитин также подчеркнул важность нижегородского производства для программы импортозамещения. “Металлические порошки многие отечественные предприятия пока почти в полном объеме закупают за рубежом, а в нашей стране их производится менее 1% от мирового объема. При этом потребность в порошковых материалах в стране ежегодно растет”, — пояснил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3