Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.08.2019 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские моногорода получат 46 млн руб. на социальные проекты

Получателями субсидий станут предприниматели, чей бизнес связан с образованием, поддержкой пожилых граждан и инвалидов, пояснил губернатор Глеб Никитин

В Нижегородской области стартует конкурсный отбор в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О начале конкурса губернатор Глеб Никитин объявил в среду, 14 августа.

«Общий объем финансирования на данное мероприятие национального проекта составит около 46 миллионов рублей», — рассказал глава региона. По словам Глеба Никитина, конкурс проводится среди муниципалитетов, на территории которых расположены моногорода.

«По итогам конкурса средства будут распределены между муниципалитетами, а они, в свою очередь, направят их социально ориентированным предпринимателям. В частности, это проекты, связанные с поддержкой пожилых граждан и инвалидов, реализацией образовательных инициатив», — прокомментировал условия отбора губернатор.

Комментируя решение распределять субсидии исключительно между определенной группой муниципалитетов, Глеб Никитин напомнил, что главной целью подобных конкурсов является создание новых рабочих мест. «Это особенно важно в условиях моногородов», — подчеркнул глава региона.

Напомним, по итогам прошлого года, в десятку наиболее благополучных монопрофильных территорий России впервые попал моногород Выкса. Всего в исследовании участвовали 319 населенных пунктов страны.

По данным правительства Нижегородской области, в период с 2016 года по середину текущего в Выксе было создано около 3 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием ВМЗ. Объем инвестиций в основной капитал за это время составил 39,8 млрд руб.

При этом губернатор Глеб Никитин отметил важность проведения в Выксе ярких событийных мероприятий, таких, как фестиваль «Арт-овраг», а также успешную работу с общественными пространствами и качественную подготовку кадров — в частности, городской центр компетенций, который работает по стандартам WorldSkills Russia.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2