Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.08.2019 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капремонт медучреждения Нижегородской области запланирован до 2022 года

О том, что разработка региональной программы капитального ремонта медицинских учреждений находится в финальной стадии, рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, реализация программы будет рассчитана на три года (с 2020 по 2022), а общая сумма выделенных на ремонт денег составит около 6 млрд рублей.

Разработке программы предшествовала серьезная подготовительная работа. «Мы провели анализ состояния медицинских учреждений, включая фельдшерско-акушерские пункты, и готовили программу, исходя из конкретных потребностей, — рассказал глава региона. — Сложившийся за долгие годы дефицит ремонта планируем закрыть либо в эту трехлетку, либо за период действия национальных проектов», отметил Глеб Никитин и добавил: «В любом случае – это будет системная работа».

Ремонт в ряде медицинских учреждений региона планируется начать сразу, чтобы не создавать очередь на годы. Как пояснил губернатор, прежде всего, речь идет о ремонте таких критических зон, как кровля, подвальные помещения, а также терапевтические и хирургические отделения. «Ремонт по таким направлениям должен проводиться в зависимости от того, насколько важен конкретный объект для жителей», — считает глава региона. «Параллельно с этим мы ведем работу с главными врачами, чтобы более качественно проводился текущий ремонт больниц и поликлиник. Это вопрос элементарной хозяйственности», — сообщил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил о том, что накануне президент России Владимир Путин дал поручение правительству – подготовить к 1 октября мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения и определиться с необходимыми источниками финансирования. Защитить региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения необходимо не позднее 1 июля 2020 года.

«У Нижегородской области уже есть немало наработок в этом направлении, в том числе и программа капитального ремонта», — заявил Глеб Никитин и добавил, что реализация этой программы будет способствовать достижению показателей, установленных в национальном проекте «Здравоохранение». «Регион будет максимально активно пользоваться всеми возможностями национального проекта «Здравоохранение», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1