Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.09.2019 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин открыл Международный Digital Summit

Губернатор Нижегородской области рассказал о формировании цифровой экономики в регионе

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин торжественно открыл Международный Digital Summit, который проходит 26-27 сентября в Нижнем Новгороде.

В своей речи Никитин отметил, что на Digital Summit обсуждаются вопросы, имеющие большое значение для развития страны.

«Президент России Владимир Путин сказал, что «Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России». Способность региона использовать потенциал цифровой экономики — это важнейшее конкурентное преимущество. И наиболее эффективными будут те субъекты, в которых цифровая трансформация станет основой стратегии развития», — заявил Глеб Никитин.

По его словам, в Нижегородской области активно реализуется нацпроект «Цифровая экономика РФ». Он стал одним из факторов, оказавшим существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития региона.

Нацпроект реализуется в различных сферах, например, в здравоохранении. Так, одним из основных проектов этого направления является «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». В его рамках все медучреждения Нижегородской области оснастят компьютерами и доступом к интернету. Также, будут модернизированы центры обработки данных и региональная медицинская информационная система.

Никитин также отметил, что цифровые технологии помогают привлекать граждан к управлению регионом. «С 2018 года реализуется проект «Команда Правительства». В Нижегородской области отборы на пост руководителей областного уровня проходят при привлечении широкой общественности и лидеров общественного мнения, вспомогательную роль в этом играют именно цифровые технологии», — рассказал он.

Кроме того, губернатор рассказал, что в ближайшее время технологии «Умного города» начнут применять в Арзамасе. Глава региона напомнил, что Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству городов — «пилотов» проекта «Умный город». Ими стали Нижний Новгород, Дзержинск, Саров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1