Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.11.2020 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение вверх, вопреки коронавирусу

Что обсуждали Владимир Путин и Глеб Никитин во время визита президента в Нижегородскую область

Посещение федерального ядерного центра, знакомство с цифровыми продуктами госкорпорации «Росатом», встреча с губернатором Глебом Никитиным — такой насыщенной была программа визита президента Владимира Путина в Нижегородскую область. 26 ноября самолет главы государства приземлился в аэропорту «Миус» в Сарове. Все намеченные планы в ходе рабочего визита были выполнены. В следующий раз нижегородцы рассчитывают увидеть президента в августе 2021 года — на праздновании 800-летнего юбилея областного центра.

Цифра решает все

Во время посещения ядерного центра в Сарове Владимира Путина сопровождали заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков. Президенту представили цифровые продукты госкорпорации «Росатом». Это конкурентноспособные ИТ-решения в самых актуальных сферах — таких, как наукоемкое моделирование, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, информационной и физической цифровой безопасности, проектировании в строительстве, цифровизация городских сервисов и процессов.

Коронавирус — под контролем

На встрече президента России и губернатора Нижегородской области обсуждались важные вопросы, касающиеся текущей ситуации и перспектив развития региона.

Конечно, не обошли вниманием борьбу с коронавирусом и работу медицинских учреждений. Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область одной из первых в стране столкнулась с масштабными последствиями пандемии. Однако, ситуация в регионе управляемая. Губернатор подчеркнул, что по объемам тестирования наша область — среди лидирующих. Ежедневно проводится от 12 до 17 тысяч тестов на COVID-19.

«Сейчас занято 80% коечного фонда. В последние несколько недель загрузка стабилизировалась: число госпитализированных примерно соответствует числу тех, кто выписывается из больниц. Но мы держим руку на пульсе и еще почти 1 тысячу коек готовы развернуть менее чем за 10 дней», — сказал Глеб Никитин, отвечая на вопрос Владимира Путина о состоянии коечного фонда в регионе.

Кроме того, был построен новый госпиталь на 200 коек, который используется для лечения больных с COVID-19. В нем есть все необходимое, включая аппараты искусственной вентиляции легких. Глеб Никитин отметил, что даже в самые непростые моменты в целом по региону было задействовано 16% аппаратов ИВЛ.

Владимир Путин уточнил, как обстоят дела с выплатами медицинским работникам.

«С выплатами все нормально. Огромное спасибо вам за эти решения, за поддержку. Мы, кстати, приняли решение дополнительные категории работников, не попавших в федеральный перечень, обеспечить выплатами из регионального бюджета. В итоге система здравоохранения области, хоть и находится в высшей степени напряжения, как и по всей стране, при этом демонстрирует очень достойные результаты. Рост смертности от всех причин в регионе ниже среднероссийского и один из самых низких в Приволжском федеральном округе. То же самое касается летальности от коронавируса – 65-е место по стране», — добавил Глеб Никитин.

Также глава региона рассказал о мерах поддержки нижегородцев и бизнеса в условиях пандемии. Нижегородская область стала первой в России, где на местном уровне поддержали бизнес и приняли меры для сохранения трудовых коллективов. За счет средств областного бюджета компенсируются затраты на выплату зарплат и страховых взносов работников, а также другие текущие расходы, критично важные для выживания бизнеса.

«Для удержания уровня жизни и сохранения рабочих мест из федерального бюджета было выделено 15,8 миллиарда рублей. Региональные затраты составили 3 млрд рублей. Общие объемы поддержки оказались весьма достойными», — сказал Глеб Никитин.

На вопрос президента о профессиональной переподготовке граждан губернатор ответил, что эта работа ведется в рамках национального проекта. Переобучение особенно востребовано и эффективно для тех, кто потерял работу. Глеб Никитин подчеркнул, что уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области на сегодняшний день — 3,44%. С сентября число безработных в регионе пошло на убыль.

Глава региона также отметил, что в 2020 году в регионе сохранился рост заработной платы. Ее рост в реальном выражении прогнозируется несколько выше, чем по стране. Что касается номинального уровня заработной платы, то по итогам 9 месяцев она выросла на 4,6%.

Нацпроекты продолжаются

Несмотря на пандемию, безусловным приоритетом развития региона остается реализация нацпроектов и достижение национальных целей. Глеб Никитин сообщил президенту, что мероприятий в рамках национальных проектов в этом году провели больше на 38% больше, чем в прошлом году.

«По всем национальным проектам работаем в соответствии с графиком. По ряду нацпроектов – таких, как «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Жилье и городская среда», мы при поддержке правительства страны уже в 2020 году получили дополнительные средства из федерального бюджета за счет перераспределения в связи с опережающей реализацией проектов», — сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что одним из драйверов экономики региона является жилищное строительство. В прошлом году рост в жилищном строительстве был 4,3%. За 10 месяцев года рост составил уже около 7%.

Вообще к 2020 году Нижегородская область подошла с хорошими результатами во всех сферах экономики региона. В прошлом году темпы ее роста более чем на 1,5% превышали среднероссийский показатель. Опережающими темпами снижался уровень государственного долга. Регион показал рекордный рост в инвестиционном рейтинге АСИ, поднявшись на 39 позиций.

«Мы вошли в двадцатку лучших регионов. Это уже отражается на активности инвесторов. Радует, что не произошло снижения индекса физического объема инвестиций. За 9 месяцев этого года мы даже видим рост», — отметил губернатор Нижегородской области.

Развивая территории и пространства

Глеб Никитин представил Владимиру Путину программу комплексного развития территорий Нижнего Новгорода, включающую реконструкцию исторического центра, преобразования в транспортной системе. Нижний Новгород и регион стали значительно комфортнее для жизни благодаря строительству транспортных развязок, благоустройства общественных пространств. Кроме того, Нижний прирастает новыми территориями: так, в этом году в городскую черту вошел новый микрорайон Новинки.

«Район Новинки-Ольгино – это потенциально 115 тысяч новых жителей и 3,4 млн квадратных метров жилья. Но для того, чтобы их построить, нужно дополнительно 32 детских сада, 10 школ и 14 километров новой магистрали (дублёра проспекта Гагарина)», — подчеркнул губернатор.

Еще одно направление программы комплексного развития территорий — редевелопмент исторического центра. Пилотный проект, предложенный регионом, поддерживает Минэкономразвития России. Огромная территория — 240 гектаров, насыщенная объектами культурного наследия и ценной градостроительной среды, будет наполнена новым содержанием, сохранив при этом свою уникальность. Амбициозные планы предполагают новый уровень инвестиционного развития.

Третье направление – изменения в транспортной системе областного центра. Уже проведены научные и экспертные исследования.

«По совместным расчётам с коллегами из ДОМ.РФ, Минэкономразвития, других министерств прогнозируемый бюджетный эффект трех проектов за 30 лет — 692 миллиарда рублей», — пояснил губернатор Нижегородской области.

Важней всего здоровье Волги

Владимир Путин отметил увеличение финансирования нацпроекта «Экология» в Нижегородской области. В 2019 году на его реализацию было потрачено 3 740 млн рублей, в нынешнем — 4 986 млн рублей.

«Самый основной проект – это «Оздоровление Волги», чрезвычайно важное для нас направление, на которое направляется большая часть средств. Мы получили дополнительное опережающее финансирование, потому что быстрее, чем другие регионы, реализовываем проекты», — пояснил Глеб Никитин.

Другой очень важный и востребованный у жителей проект — «Чистая вода». В районах, где вода не соответствует нормам, создаются водозаборы и водоводы, строятся очистные сооружения.

Президент подчеркнул, что для Нижегородской области одна из актуальнейших проблем еще со времен Советского Союза – ликвидация свалок, которые наносят большой экологический вред. Глеб Никитин рассказал о том, что на заседании рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», руководителем которой он является, обсуждался вопрос о необходимости инвентаризации объектов накопленного вреда на территории всей страны.

«Мы включили в план нового национального проекта мероприятия по инвентаризации. Хотим уже с 2022-го начать эту работу и затем, с 2024-го по 2030-й год, в рамках выполнения национальных целей предусмотреть приоритетность ликвидации таких объектов», — сказал губернатор Нижегородской области.

Он отметил, что в регионе уже завершена рекультивация шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново», продолжаются работы по ликвидации «Черной дыры».

До встречи на юбилее

Нижний Новгород вовсю готовится встретить свой юбилей в следующем году. 800-летие города нужно отметить на самом высоком уровне. Глеб Никитин рассказал президенту о программе подготовке к значимой дате. Преобразятся главные точки притяжения — Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Александровский сад. Отреставрируют более 100 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Закончат строительство двух важнейших транспортных развязок – в Ольгине и на улице Циолковского. Благоустроят ключевые общественные пространства.

Увидеть и оценить, как изменится Нижний Новгород, президент сможет лично, если примет участие в праздновании юбилея города. Глеб Никитин уже пригласил Владимира Путина на будущие торжества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6