Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2020 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На четверть больше заявок поступило в 2020 году на участие в программе поддержки местных инициатив

Прием заявок на реализацию проектов развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на инициативах, выдвинутых населением, завершился 31 января. Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в текущем году заявок было подано на 200 больше, чем в 2019. «Это лучший показатель востребованности программы у жителей», — подчеркнул Глеб Никитин и поблагодарил всех, кто подготовил и направил заявки на участие.

Всего на участие в региональной программе, суть корой заключается в поддержке на конкурсной основе проектов, подготовленных и реализуемых органами местного самоуправления при непосредственном участии со стороны населения, было подано 799 заявок. Проекты подготовили все районы и городские округа Нижегородской области, при этом самыми активными стали: город Арзамас (подал 8 заявок из 8 возможных по условиям участия в конкурсе), город Бор, а также Арзамасский, Дальнеконстантиновский, Краснооктябрьский, Починковский и Уренский районы. Как сообщил глава Арзамаса Александр Щелоков, в текущем году финансирование программы для Арзамаса, Сарова и Первомайска увеличено с 8 до 12 млн рублей. Кроме того, по ходатайству ряда глав местного самоуправления заявки на участие в конкурсе теперь принимаются раньше, чтобы была возможность приступить к реализации проектов весной и летом. Итоги конкурса будут подведут во второй половине марта.

«Очень, важно, что в этом году в рамках программы определено несколько отдельных проектов, один из которых «Никто не забыт» по благоустройству мест, связанных с Великой Победой, — отметил губернатор Глеб Никитин. — Мы видим, как бережно относятся нижегородцы к сохранению таких объектов. Обязательно будем поддерживать все такие начинания». Кроме проекта «Никто не забыт» программа 2020 года включает в себя направления: «Дорога к дому» (строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство автомобильных дорог местного значения), «Спорт для всех» (объекты физической культуры и массового спорта), «Все лучшее детям» (детские площадки) и «Делаем вместе» (строительство, ремонт и благоустройство объектов ЖКХ).

По мнению губернатора, реализация программы поддержки местных инициатив соответствует задачам, которые поставил перед властями любого уровня президент России. «Необходимость опираться на мнение людей в послании Федеральному Собранию обозначил президент России Владимир Путин. Закрепить практику «народного бюджетирования» сейчас предлагается на уровне страны. Это позволит нам дополнительно расширять меры поддержки», — пояснил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0