Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.03.2020 16:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы стали активнее обращаться с жалобами через портал "Вам решать"

Нижегородцы стали активнее обращаться с жалобами через портал "Вам решать". Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что портал вамрешать.рф был запущен 15 февраля в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Активно присылать сообщения нижегородцы начали в марте. На данный момент, поступила 391 жалоба.

"За это время органы исполнительной власти, муниципалитеты отработали 74 обращения. Почти по 100 сообщениям дан промежуточный ответ с указанием даты устранения проблемы. Безусловно, не все вопросы можно решить за указанные в регламенте 12 рабочих дней, если это не уборка снега или мусора, например. Есть обращения о ремонте дорог, обустройстве тротуаров – для проведения этих работ нужен больший срок. И он обязательно должен сообщаться пользователю", — подчеркнул Глеб Никитин.

Регистрацию на портале обращений граждан прошли более 28 тысяч нижегородцев. Узнать, изменилась ли ситуация после обращения можно и без регистрации, к примеруувидев фото "до" и "после".

Сейчас на портале "Вам решать" доступно 12 категорий и 112 тем, по которым можно направить обращение. Наиболее востребованная категория – "Дворовые и общественные территории", в ней опубликовано 221 сообщение. Также популярны категории "Автомобильные дороги" (92) и "Многоквартирные дома" (38).

На портале вамрешать.рф пользователи могут задать вопросы или сообщить о проблемах из разных сфер жизни: пожаловаться на отсутствие освещения, яму на дороге, несанкционированную свалку мусора, оставить предложения по благоустройству общественных территорий и многое другое. На первом этапе в рассмотрении сообщений и решении проблем задействованы все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Нижнего Новгорода и Дзержинска. Далее к работе планируется подключить все местные администрации.

Также на портале ранее можно было проголосовать за территории в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ) – "Дорога к дому", "Никто не забыт", "Все лучшее детям" и по другим направлениям.

Пока на портале обращение можно направить только в Дзержинске и Нижнем Новгороде, по итогам тестовой апробации будут подключены все остальные МСУ.

Более подробная информация также доступна по телефонам "горячей" линии приемной граждан губернатора и правительства области 8(831) 419-74-33, 8(831) 439-10-22.

Напомним, что Глеб Никитин входит в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом. Ранее сообщалось, что более 30 регионов России обозначили готовность перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта "Вам решать".

В частности, в рамках проекта "Вам решать", инициированного Глебом Никитиным в 2019 году, нижегородцы впервые участвовали в распределении бюджетных средств. На сайте "Бюджет для граждан Нижегородской области" муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора граждан в следующем году будут реализованы 89.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0