Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.04.2020 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин рассказал о предстоящем капремонте 10 сельских домов культуры

Власти планируют потратить на ремонт 35,8 млн рублей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в 2020 году в регионе капитально отремонтируют десять сельских домов культуры. Ремонт будет проходить в рамках федеральной программы «Культурная среда» нацпроекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Никитина, всего на ремонт планируют потратить 35,8 млн рублей, из них 8,7 млн выделят из бюджета области и 2,2 млн рублей из местных бюджетов.

Около 7 млн рублей требуется на восстановление Сатисского ДК Дивеевского района. Почти по 5 млн рублей определены для ремонта ДК села ШатовкаАрзамасского района, Барминского сельского ДК Лысковского района и Мурзицкого сельского ДК Сеченовского района. 3,7 млн рублей заложены на работы в ДК села Малый Макателемг.о.г. Первомайск, 3,4 млн рублей – в ДК Семеновского городского округа, 3,3 млн рублей — в Нижегородском сельском ДК Дальнеконстантиновского района.

Средства в размере 1,7 млн рублей направят на ремонт в Алешковском Доме фольклора Богородского района, а также по 1 млн рублей — в Звернихинском ДК

Варнавинского района и ДК села Большие Бакалды Бутурлинского района.

«Сельские дома культуры по-прежнему являются центрами притяжения населения разных возрастов. Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности. В итоге многие мероприятия становятся недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона заявил, что после ремонта ДК будут преобразованы в красивые современные культурные пространства, где можно будет организовывать в домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха. Планируется также увеличить вовлеченность людей в культурную деятельность Нижегородской области и проводить патриотические и просветительские акции.

На данный момент соглашения с муниципалитетами уже заключены, установлены бюджетные лимиты. Ожидается начало работ, исходя из обязательств подрядчиков по заключенным контрактам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0