Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.04.2020 14:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Въезд в Нижегородскую область ограничен

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности», которые устанавливают особый порядок передвижения лиц и транспортных средств по территории региона, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Одно из важнейших нововведений касается тех, у кого нет регистрации в Нижегородской области, даже при условии владения имуществом на территории региона: они будут обязаны проходить двухнедельный карантин в условиях обсерватора за свой счет.

«Традиционно в майские праздники к нам приезжали десятки тысяч людей. Нижегородская область всегда была и будет рада гостям, но сейчас мы убедительно просим воздержаться от поездок в регион! Конечно, никто не может запретить въезд и пребывание на территории области, но в этом случае будет обязателен двухнедельный карантин. Те, у кого есть регистрация, будут обязаны две недели находиться с семьей дома, те, у кого регистрации нет, – жить за свой счет в обсерваторе. Таким образом, смысла приезжать на майские праздники просто нет», — отметил Глеб Никитин.

Приезжающие, зарегистрированные на территории Нижегородской области, также будут обязаны пройти двухнедельный карантин, но сделать это они могут в домашних условиях. Согласно требованиям Указа лица, прибывающие в Нижегородскую область любыми видами транспорта с территории субъектов Российской Федерации с высоким уровнем выявления заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19), имеющие регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, должны обеспечить соблюдение режима полной изоляции в течение 14 дней с момента прибытия в домашних условиях по месту проживания (пребывания); в случаях, когда режим самоизоляции соблюдается по месту проживания (пребывания) совместно с иными лицами, указанные требования на 14 дней соблюдаются всеми совместно проживающими лицами.

Все, кто прибывают в Нижегородскую область с территории субъектов Российской Федерации с высоким уровнем выявления заболевших коронавирусной инфекцией, обязаны заполнять, подписывать и передавать уполномоченным лицам уведомление о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Там необходимо указать место для прохождения обязательной двухнедельной изоляции.

В период майских праздников ограничения на въезд на территорию региона не распространяется еще на несколько категорий граждан:

- на лиц, прибывающих в Нижегородскую область специальным автотранспортом (автомобили скорой помощи, пожарные машины, полиция, спецсвязь и др.);

- на лиц, исполняющих трудовые обязанности в организациях, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области в случае, если их деятельность не приостановлена в соответствии с настоящим Указом (они обязаны соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и максимально избегать контактов с другими людьми);

- на лиц, которые могут подтвердить транзитное следование по территории Нижегородской области;

- на лиц, которые осуществляют управление транспортным средством для перевозки продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости и иных грузов, а также осуществляющих пассажирские перевозки.

Все эти категории должны иметь при себе подтверждающие документы, а также в обязательном порядке — QR-код или номер заявки, полученные с помощью портала «Карта жителя Нижегородской области». В числе подтверждающих документов: паспорт, свидетельство о регистрации, путевой лист, сопроводительные документы на перевозимые грузы и другие виды документов. Соответствующие документы должны быть представлены каждым пассажиром транспортного средства.

На портале «Карта жителя Нижегородской области» также можно оформить заявку на транзитный проезд по территории Нижегородской области.

«Оформление заявки на въезд в регион на портале «Карта жителя Нижегородской области» занимает около 30 секунд. Это можно сделать еще на этапе старта поездки. Иногда можно слышать, что тот или иной регион закрывается, но в отношении Нижегородской области это не соответствует действительности. Все ограничения связаны исключительно с заботой о здоровье населения и рекомендациями санитарных врачей. Ключевой фактор – соблюдение всеми, кто прибывает с территории регионов с высоким уровнем заболеваемости, двухнедельного карантина. У нас были случаи, когда нижегородцы, работающие на территории других регионов, возвращались домой и заражали близких, которые потом передавали заболевание другим людям. Наша задача – в эти праздники не допустить возникновения таких очагов. Поэтому двухнедельный карантин обязаны будут соблюдать и те приезжающие, кто имеет регистрацию на территории региона», — отметил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0