Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.05.2020 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единая туристическая инфраструктура будет создана в Нижегородской области

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область стала победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик Агентства стратегических инициатив (АСИ). Нижегородский проект стал лучшим в номинации "Туризм и культура".

Отметим, Нижегородская область стала одним из лидеров по числу представленных на конкурс практик. Лучшие практики будут рекомендованы для внедрения по всей России.

"Великое в малом"

Один из проектов Нижегородской области под названием "Великое в малом: культурно-экономический альянс – аксиома развития региона" предполагает создание единой туристической инфраструктуры.

"Для нас ценно, что Нижегородская область взяла первенство в самой популярной номинации по числу заявок на конкурсе. Наша практика оказалась лучшей среди 350 инициатив, предложенных российскими регионами. Надеюсь, проект "Великое в малом" возьмут на вооружение другие субъекты РФ как эффективное решение для развития культурного и туристического потенциала своих территорий", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

За годы реализации подобной практики в Городце был создан "Музейный квартал", объединивший учреждения культуры: "Детский музей на Купеческой", "Дом графини Паниной", "Городецкий пряник", "Галерея добра", "Терем русского самовара", "Город мастеров" и другие. Кроме того, была проведена реставрация объектов культурного наследия, построены гостиницы, базы отдыха, сувенирные лавки и кафе. Вырос турпоток в Городецкий район и регион в целом.

Напомним, Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с АСИ в июне 2018 года. Агентство стратегических инициатив — это площадка, которая позволяет аккумулировать свои лучшие практики и успешно распространять опыт в другие регионы.

"Арзамас-Дивеево-Саров"

Ранее Глеб Никитин сообщал, что до 2021 года на развитие другого кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" регион получит 1 млрд рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на реконструкцию участка дороги Ардатов-Дивеево и очистных сооружений в Дивееве, строительство водозаборного узла и сети водоснабжения села. Это позволит обеспечить паломнический центр качественной коммунальной инфраструктурой.

Туризм и пандемия

В мае этого года правительство России по инициативе правительства Нижегородской области включило отрасль народных художественных промыслов (НХП) в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Предприятия смогут воспользоваться региональными субсидиями по расходам на выплату зарплат и оплату коммунальных платежей.

"Отрасль НХП напрямую зависима от индустрии туризма, которая сейчас находится в стагнации. С марта 2020 года реализация продукции НХП прекратилась как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Они не являются товарами первой необходимости, но имеют особую ценность и значимость для нашего региона. Мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить наше национальное достояние", – сказал Глеб Никитин.

Департамент развития туризма и НХП Нижегородской области разрабатывают возможность вовлечения предприятий в создание символа-подарка "За победу над коронавирусной инфекцией". Планируется, что такие "знаки отличия" будут вручать медработникам и волонтерам, которые каждый день, рискуя собой, борются с распространением инфекции.

Также, при содействии регионального правительства ряд предприятий НХП перепрофилировали свою деятельность под производство средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0