Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.05.2020 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пензенская область принимает эстафету песенного марафона регионов Приволжского федерального округа «Наш День Победы»

Источник: Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ

Сегодня, 5 мая, Пензенская область стала участником масштабной патриотической акции «Наш День Победы», инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафету исполнения великой песни «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова пензенцы приняли от ближайших соседей из Ульяновской области. К акции уже присоединились Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан и Татарстан, Самарская, Нижегородская, Саратовская области и Пермский край.

От Пензенской области в проекте участвуют представители Губернаторской симфонической капеллы под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского. «Узнав об акции, солисты капеллы ни минуты не размышляли, принимать ли участие – для нас это было очевидно, — отметил Владимир Каширский. – Радостно, что в создании самого ролика нам помогли сами ветераны Великой Отечественной, а также «Волонтеры Победы», пензенские поисковики, представители промышленных предприятий и просто жители, для которых песня «День Победы» — не просто произведение, а гимн мужества и стойкости советского народа перед лицом смертельной опасности».

Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в Республике Мордовия. Выступления творческих коллективов республик и областей с 25 апреля транслируются на местных и федеральных телеканалах и радиостанциях, в социальных сетях под хештегами: #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды. Каждый день к акции присоединяется новый регион, а в День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале – марте 2020 года, до введения режима самоизоляции в России в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на родном русском и языках народов, населяющих Приволжский федеральный округ, становится особенно трогательным.

Передавая народную песенную эстафету Республике Чувашия, пензенские исполнители записали краткое обращение к своим землякам, в котором говорится, что за годы войны из Пензенской области в действующую армию ушли свыше 300 тыс. человек, из которых свыше 190 тыс. не вернулись с полей сражения. На поверженном Рейхстаге в мае 1945-го была выведена легендарная надпись – «А мы из Пензы!». Эту фразу с гордостью повторяют жители всей Пензенской области, от мала до велика.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. В военное время Пензенская область стала крупным пунктом промышленной эвакуации. Пензенские заводы изготавливали мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды. Из региона на фронт отправлялись детали военных самолетов, шинельное сукно, валенки, лыжи.

Российской академией наук подтвержден значительный вклад пензенцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которые обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовой трудовой героизм и самоотверженность. В 2020 году город Пенза претендует на получение почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

#песнипобедыПФО, #нашденьпобеды, #амыизпензы, #деньпобедыпенза #75летпобеды #75летпобедыпенза #годпамятииславы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0