Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.06.2020 07:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выберем нашу Конституцию!

Источник: Избирательная комиссия Нижегородской области

Конституция – это главный, основной закон государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, то Конституция — это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

Конституция, действующая в нашей стране, воплощает волю многонационального российского народа и признает высшей ценностью человека его права и свободы. В ней закреплены основные принципы и роль государства, а также функции, которые оно призвано выполнять и основные методы его деятельности.

Потребность в обновлении Конституции в любой стране возникает после каких-либо событий общественно-политического, экономического и иного характера.

В нашей стране 1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, принятую на всероссийском референдуме в 1993 году.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отмечает, что «имея в виду важность тех вопросов, которые мы выносим на общероссийское голосование, важность тех новаций, которые мы вносим в Основной закон, я полагаю, что люди должны напрямую принять участие в принятии этого решения».

Также Президент отмечает, что закон о поправке к Конституции России должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, чтобы граждане сами стали его авторами. «Для меня важно, чтобы этот закон о поправке в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов общероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит, и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной закон», — подчеркнул глава государства.

Голосование продлится семь дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года. Это сделано для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках в период сложной эпидемиологической ситуации. Избирательные участки в день голосования, 1 июля 2020 года, откроются в 8.00 часов и закроются в 20.00 часов по местному времени.

Если участник голосования в дни голосования изъявит желание проголосовать на дому, то он может обратиться по телефону в участковую избирательную комиссию, а также передать просьбу через родственников или волонтеров, до 17.00 часов по местному времени 1 июля 2020 года.

В период с 25 по 30 июня 2020 года будет проходить дистанционное электронное голосование. Электронное голосование для нижегородцев начнется в 10.00 часов 25 июня. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью учетной записи «Госуслуги» и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появится после введения кода, который придет в СМС на номер, указанный в личном кабинете.

Онлайн-голосование завершится в 20:00 часов по московскому времени 30 июня 2020 года. Получить электронные бюллетени можно будет в этот день до 19:59 часов.

Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога. Если участник голосования одобряет изменения в Конституции Российской Федерации, ему необходимо будет поставить галочку напротив графы «Да». Если он против поправок, нужно выбрать вариант «Нет» и подтвердить ответ. На этом голосование завершится.

Всего в Нижегородской области для участия в дистанционном электронном голосовании подано 140 458 заявлений.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, избирательная комиссия Нижегородской области во все дни голосования предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности и бесконтактности избирателей и членов участковых избирательных комиссий на избирательных участках.

На каждом избирательном участке при входе будет находиться антибактериальный коврик, участникам голосования будут измерять температуру, гражданам выдадут маску, перчатки и одноразовую авторучку. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также будут находиться в масках и перчатках. Участниками голосования будет соблюдаться обязательная дистанция.

Каждый избирательный участок будет оснащен санитайзерами, ручными и стационарными металлодетекторами.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора органами местного самоуправления будет организована ежедневная влажная уборка и дезинфекция помещений для голосования, автотранспортных средств, задействованных в работе участковых избирательных комиссий, а также оказано содействие в нанесении разметки сигнальными лентами в помещении для голосования.

В период с 25 июня по 1 июля 2020 года осуществить свое избирательное право гражданам будут помогать волонтеры. Более 1 000 человек по Нижегородской области изъявили желание принять участие в этом добровольческом проекте. В настоящее время на информационных точках, расположенных в общественных местах, волонтеры подробно рассказывают всем желающим о сути предлагаемых поправок в главный закон страны и особенностях предстоящего голосования.

Волонтеры могут оказать помощь и гражданам с инвалидностью в дни голосования на избирательных участках, помогая опустить бюллетень в ящик для голосования или воспользоваться комплексом обработки избирательных бюллетеней, соблюдая тайну голосования.

Для граждан с инвалидностью на участках для голосования будут находиться трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в которых имеются прорези на месте квадратов, относящихся к позициям «Да» или «Нет».

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законодательством назначает наблюдателей Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Нижегородской области.

"Максимальная публичность в этом процессе позволит нам убедительно утверждать, что легитимность результата не может быть подвергнута никаким сомнениям", — отмечает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Иванович Булаев.

Максимальное удобство для граждан, максимальная открытость и главное — максимальная безопасность. Именно по этим принципам пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

Голосование по одобрению поправок в Конституцию России важнее обычных выборов, ведь должностных лиц избирают на короткий срок, а Конституция действует десятилетия! Мы приглашаем каждого избирателя города Нижнего Новгорода и Нижегородской области сделать осознанный выбор!

Ведь это наша страна! Это наша жизнь! Это наша Конституция!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1