Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.07.2020 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт продукции нижегородского агропрома за полгода превысил 120 млн долларов

В первом полугодии 2020 года агропромышленные предприятия региона экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья более чем на 120 млн долларов, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона пояснил, что благодаря реализации в области с 2018 года проекта «Экспорт продукции АПК» к 2024 году планируется увеличение поставок за рубеж продовольственной продукции до 500 млн долларов.

Глеб Никитин рассказал о том, что в основном выросли поставки за рубеж картофеля, рыбных изделий, мороженого, мукомольно-крупяной и масложировой продукции. «В прошлом году регион увеличил экспортные поставки почти в два раза – до 250 млн долларов. Нельзя останавливаться, и пока эпидемиологическая ситуация остается сложной, очень важно не снижать планку», — считает глава региона.

По словам губернатора, экспортная деятельность в области продолжает развиваться. «В этом году наши агропредприятия уже заключили несколько новых контрактов с иностранными партнерами, в том числе с Китаем, Монголией. Вместе с тем, совместно с российским экспортным центром региональное правительство прорабатывает варианты продвижения продукции на новых перспективных рынках сбыта», — сообщил Глеб Никитин.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, экспорт продукции в настоящее время осуществляют более 60 нижегородских предприятий АПК. Продукция экспортируется в более чем 35 стран мира.

Напомнил губернатор и о мерах государственной поддержки, которые предусмотрены в регионе для экспортеров. Среди таких мер, в частности, льготные кредиты на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов, а также компенсация до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета. Как подчеркнул глава региона, правительство Нижегородской области разрабатывает также региональные меры господдержки экспортной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0