Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2020 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Более 100 единиц техники в 2020 году поступило нижегородским лесникам»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В преддверии Дня работников леса были вручены ключи от 50 новых автомобилей

Более 100 единиц техники в 2020 году поступило нижегородским лесникам. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«От оперативности действий государственного лесного и пожарного надзора зависит не только сохранность лесов, но и жизни людей. Учитывая, что лесные массивы труднодоступны, обновление автопарка лесной охраны — очень важная задача. В текущем году на вооружение нижегородских лесников поступило более 100 единиц техники, в том числе благодаря участию региона в национальном проекте «Экология», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

«За последние годы в регионе не было допущено чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В этом году зафиксировано всего 25 пожаров. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2019-м. При этом погодные условия были достаточно сложными. Уверен, что новая техника поможет работникам лесного хозяйства еще более эффективно выполнять поставленные задачи», — сказал Глеб Никитин.

17 сентября 2020 года на Нижегородской ярмарке 50 новых лесопатрульных автомобилей повышенной проходимости передали лесникам. Торжественная церемония прошла в преддверии Дня работников леса. Сотрудникам служб лесного и пожарного надзора вручили ключи от машин. С профессиональным праздником работников поздравили первый заместитель губернатора Евгений Люлин и заместитель губернатора Андрей Бетин.

Как сообщил Евгений Люлин, участие региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» позволило в текущем году усилить лесопожарные формирования. В то же время правительство Нижегородской области увеличивает финансирование содержания лесопожарных формирований: в текущем году на эти цели предусмотрено 294,8 млн рублей.

«Благодаря этому нам удалось сформировать целостный и мощный комплекс мониторинга и тушения лесных пожаров. Полномасштабно работает система видеонаблюдения, которая включает 91 видеокамеру на территории 31 муниципального района. Площадь обслуживания видеомониторинга превышает 3,2 млн. га, что составляет практически 100% территории земель лесного фонда региона. Эффективность обнаружения лесных пожаров возросла с 15% в 2014 году до 60% в 2020-м», — подчеркнул Евгений Люлин.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, новые патрульные машины, которые сегодня переданы лесопожарным службам, оснащены оборудованием, которое позволит начать тушить возгорания сразу после обнаружения. Он отметил, что от скорости реагирования в чрезвычайных ситуациях зависит пожарная безопасность нижегородских лесов.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в Урене открылась новая лесопожарная станция III типа. Лесники получили 40 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники и 140 единиц оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0