Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.09.2020 08:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агропредприятия региона увеличили экспорт продукции на 14%

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области успешно продолжается реализация проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

С начала 2020 года предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области увеличили экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 14% к уровню 2019-го — до 200 млн долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что предприятия нижегородского агропрома увеличили поставки за рубеж рыбных изделий, овощей, сливочного масла, мукомольно-крупяной, масложировой и другой продукции.

«Мы продолжаем работу по развитию поставок за рубеж продовольствия и сельхозсырья в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Считаем, что поставленные на федеральном уровне задачи по наращиванию экспорта являются для региона новым этапом развития сельского хозяйства», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Сейчас более 60 предприятий нижегородского агропрома поставляют свою продукцию в 35 стран мира. В основном, экспортируется масложировая, мукомольно-крупяная, молочная, мясная продукция, зерно, овощи, рыбные изделия. Вместе с тем мы прорабатываем вопросы по расширению доступа наших производителей на зарубежные рынки сбыта», — добавил Глеб Никитин.

Ранее глава региона сообщал, что экспортеры могут воспользоваться мерами господдержки: компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета; льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. При этом льготное кредитование действует для организаций, заключивших соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и минсельхозом России.

Напомним, в 2018 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе был разработан проект «Экспорт продукции АПК», который направлен на увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0