Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.10.2021 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область приступает к внедрению регионального инвестиционного стандарта

Источник: Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области

Регион вошел в число 11 пилотных субъектов России по внедрению новой системы построения взаимоотношений с инвесторами

Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области приступило к внедрению регионального инвестиционного стандарта. Нижегородская область вошла в число 11 пилотных регионов, где реализуется стратегическая федеральная инициатива «Fast track для инвестиций в регионах». Она предусматривает создание и внедрение в регионах единой системы сопровождения инвестиционных проектов.

Регионы-«пилоты» в октябре получили от Минэкономразвития России методические рекомендации по внедрению стандартизированной системы. Они основаны на лучших практиках работы с инвесторами в различных субъектах РФ. Минэкономразвития привлекло к разработке стандарта деловое сообщество и Агентство стратегических инициатив. Формирование документа проходило под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

«Участие региона в этой инициативе как пилотной площадки для разработки и внедрения нового стандарта говорит о том, что опыт Нижегородской области в работе с инвесторами высоко оценивается на федеральном уровне. Область уже третий год подряд входит в число лидеров роста в рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ). Участвуя в этом проекте, правительство Нижегородской области продолжает развивать инвестиционную инфраструктуру и создавать для инвесторов лучшие условия», — отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Сейчас в Нижегородской области приступили к внедрению первых трех элементов инвестиционного стандарта. До конца года предполагается разработать инвестиционную декларацию, в которой будут прописаны инвестиционные возможности и перспективы работы в регионе. Там будут описаны ключевые характеристики региона, инвестиционные приоритеты с привязкой к конкретной территории, инвестиционный потенциал, а также региональные обязательства перед инвестором. Кроме этого, работа будет проведена над стандартизацией функционала ведомств, занятых в работе с инвесторами, а также создан инвестиционный комитет, который поможет оперативно решать вопросы, которые возникнут у инвестора во время реализации проекта.

Кроме того, в планах — модернизация функционала и наполнения инвестиционной карты, разработка свода инвестиционных правил, где будет зафиксирован оптимальный алгоритм подключения к инженерной инфраструктуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0