Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.10.2021 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде открылись Центры оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла два центра оценки и развития управленческих компетенций – на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области и на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Нижегородской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, ректор ННГУ (Университета Лобачевского) Елена Загайнова и ректор КУПНО Елена Александрова. Модератором церемонии выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

«Все мы отлично понимаем, что немыслимо достичь стратегических целей без развития кадрового потенциала. В первую очередь, кадрового потенциала молодёжи, в формирование которого существенный вклад вносят вузы. Вместе с тем, студентам будет сложно адаптироваться к рабочей обстановке, если они не получат необходимые навыки и метакомпетенции во время учебы. И сегодня в рамках сотрудничества с президентской платформой «Россия – страна возможностей» мы открываем Центры оценки и развития управленческих компетенций на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области и на площадке Национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского. Открытие Центра компетенций ННГУ позволит президентской платформе «Россия – страна возможностей» апробировать подходы к развитию компетенций с научной точки зрения, с привлечением в проект актуальных исследовательских методик и разработок по повышению качества человеческого капитала в регионе. Задача Центра компетенций, открываемого сегодня на площадке КУПНО, – синергия трех основополагающих сфер кадрового благополучия в регионе: государства, бизнеса и профессионального образования», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Центрах компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Основная цель центров оценки и развития управленческих компетенций – эффективное насыщение кадрами региональных работодателей-партнеров вуза, предотвращение оттока молодых специалистов из региона. К нашему совместному проекту с Университетом Лобачевского и КУПНО в Нижнем Новгороде присоединились ведущие вузы региона, среди которых Педагогический университет имени Минина, Лингвистический университет имени Добролюбова, Приволжский исследовательский медицинский университет, Высшая школа экономики – Нижний Новгород, Технический университет имени Алексеева. Наша задача состоит в том, чтобы помочь студентам «прокачаться», создать вокруг Центров компетенций пространство для продуктивного диалога между студентами, университетом и работодателями, услышать запросы каждого и удовлетворить их. Убедить молодые таланты остаться у себя на Родине, показать им возможности для развития и самореализации здесь, на месте. В проекте уже участвует свыше 80 ведущих компаний. И я признателен за сотрудничество работодателям, которые сегодня присутствуют на открытии Центров. До конца годы мы планируем продиагностировать в наших Центрах как минимум 5 тысяч студентов вузов Нижегородской области», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

В рамках торжественной церемонии открытия Центров состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и АНО ДПО Корпоративный университет правительства Нижегородской области, а также АНО «Россия – страна возможностей» и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского. Документы предусматривают активное взаимодействие сторон по развитию Центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

«В тесном партнёрстве и под эгидой президентской платформы «Россия – страна возможностей» сегодня мы открываем наш университетский Центр компетенций. Его основной целью станет подготовка выпускника, готового к запросу рынка труда, с учётом его предпочтений и целей личностного роста. Особенностью нашего Центра станет развитие авторских методик оценки компетенций, в том числе с использованием научной базы факультета социальных наук ННГУ, в частности, уникальных психофизиологических и киберпсихологических методик оценки. Инновация работы Центра в ННГУ заключается в том, что индивидуальные траектории студентов будут выстраиваться на основе анализа данных – цифровых следов, карьерных предложений, профилей компетенций и в целом их интересов», – подчеркнула ректор ННГУ (Университета Лобачевского) Елена Загайнова.

«Партнерство усиливает результаты, для нас большая честь — стать площадкой для коллаборации опорных вузов в работе над развитием кадрового потенциала Нижегородской области. Хотелось бы выразить благодарность HR-сообществу за поддержку проекта. На этой неделе в КУПНО проходил II Международный HR-Саммит, по итогам 80 онлайн-событий которого мы собрали лучшие практики, в том числе по развитию компетенций студентов и молодых специалистов. Уверена, что они найдут применение в работе центра компетенций», – подытожила ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елена Александрова.

В день открытия центров компетенций на площадках Корпоративного университета правительства Нижегородской области и на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошли презентационные мероприятия, в которых приняли участие министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия − страна возможностей» Дмитрий Гужеля, а также студенты и представители компаний-работодателей: ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», ООО «РАСТРИМ НН», Волго-Вятский ПАО «Сбербанк России», УК «Группы ГАЗ», HH.RU, «Premio Centre», АО «ОКБМ Африкантов» Госкорпорация Росатом, Банк России, медицинский центр «Персона», компания «Альтаир».

В Корпоративном университете правительства Нижегородской прошла серия мастер-классов от работодателей на темы «Как получить работу мечты. 7 правил успешного собеседования», «Личная эффективность: организация и планирование», карьерные консультации, на которых студенты вузов региона смогли пообщаться с HR-специалистами компаний-работодателей, и сессия с ректорами нижегородских вузов.

Сотрудники центра компетенций Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского организовали интерактивное мероприятие со студентами, которое включало работу с матрицами компетенций и генерацию идей в командах вместе с работодателями. Также для студентов прошел мастер-класс «Ментальные ловушки лидера», и состоялся свободный диалог на темы «Как и к чему готовиться современному выпускнику», «Что требуется, чтобы строить карьеру уже сегодня (какие компетенции)» и «Почему студенты не идут в современную корпорацию, и что такое их работа мечты».

На данный момент президентская платформа «Россия – страна возможностей» заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, планируется подписать еще 18 соглашений. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдет более 100 тысяч студентов. Кроме того, в 2021-2022 гг. планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тысяч студентов. А к 2023 году АНО «Россия – страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 Центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов. На данный момент в проекте уже участвует свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0