Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.10.2021 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне во время переписи населения смогут самостоятельно заполнить анкету на Госуслугах

На портале gosuslugi.ru числится более 100 млн личных кабинетов граждан

Жители страны во время всероссийской переписи населения могут, не дожидаясь визита переписчика, самостоятельно заполнить анкету на себя и членов своей семьи на портале Госуслуг.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, а самостоятельное заполнение анкет будет доступно на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Для этого потребуется учетная запись на Госуслугах и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения — 23 минуты.

О преимуществах самостоятельного электронного заполнения анкеты рассказали представители Росстата и Минцифры РФ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов рассказал, что электронная форма переписного листа была впервые опробована в нескольких регионах страны в 2018 году. Тогда на заполнение электронной анкеты уходило около 40 минут.

«Это стало причиной того, что многие пользователи, начав заполнять анкету, так и не доходили до финиша. Нашей самой важной задачей стал сбор «обратной связи» от респондентов и учет их замечаний. Сейчас переписной лист значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их», — объяснил заместитель министра.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и смартфона. Скорость заполнения анкеты увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя.

«На большинство вопросов ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку в нужной строке. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек имеет право самостоятельно определить свою национальную принадлежность, и в системе такая возможность учтена», — уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Он также рассказал о том, как заполняется электронный переписной лист. Первая часть анкеты — общая информация о домохозяйстве: адрес, число проживающих.

«Если я не хочу указывать свое имя и фамилию или называть членов домохозяйства, могу этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле», — пояснил Павел Смелов, добавив, что система не пропускает смысловые и логические ошибки.

В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.

«Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, мы используем данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, введенного пользователем», — продолжил Олег Качанов.

Персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются — в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

«По данным опроса Mail.ru Group, уже сейчас 82 процента населения нашей страны знают о том, что будет проходить перепись. Из них 65 процентов понимает, что это необходимое для страны мероприятие. Нас радует, что 56 процентов опрошенных, готовых участвовать, хочет воспользоваться порталом Госуслуг», — подытожил Павел Смелов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3