Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.02.2021 12:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область присоединилась к проекту «Кино России»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве в области развития теле — и кинопроизводства

Нижегородская область присоединилась к проекту «Кино России», который уже более пяти лет реализует Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле — и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

«В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта — Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Кинокомиссия поможет нам определить достойные проекты, найти ответы на вопросы о наличии съемочных площадок, оборудования, сервисных компаний, павильонов, а также получить информацию о местной киноиндустрии», — рассказал Глеб Никитин.

«Система компенсации за съемки кинокартин существует в России уже более 3-х лет и успешно работает более чем в 10 регионах страны. Развитие киноиндустрии в Нижегородской области способно положительно повлиять на турпоток, создать новые рабочие места и содействовать развитию уникальной культурной среды», — сообщил губернатор Нижегородской области.

В целом уже 17 регионов страны заключили соглашения о сотрудничестве с АПКиТ и АСИ в рамках проекта. Напомним, что ранее к нему присоединились Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская, Калужская, Ярославская и Ленинградская области, Краснодарский край, Республика Карелия, Республика Адыгея.

«Мы рады присоединению области к проекту «Кино России».

С историей этих мест связано производство большого числа фильмов, а некоторые из них нашли свое заслуженное место в золотом фонде отечественного кинематографа. Я имею в виду такие шедевры советского экрана, как «Еще не вечер», «Екатерина Воронина», а также картины более позднего периода: «Храни меня, мой талисман», «Конец операции «Резидент»», вторая часть «Утомленных солнцем» и другие. При этом Горький долгое время был закрытым городом, а проводить в нем съемочную деятельность было достаточно проблематично. Я уверен: благодаря тому, что в Нижегородской области теперь будет действовать кинокомиссия и система рибейтов, количество новых проектов станет расти достаточно быстро», — подчеркнул председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

«В Нижегородской области немало прекрасных мест для съемок, и теперь эти площадки станут более доступными для российских кинопроизводителей. Организация кинопроцесса в регионе даст импульс развитию малого бизнеса, будет способствовать притоку туристов. Все это в конечном итоге окажет позитивное влияние на деловой и инвестиционный климат. Уверена, что управленческая команда Нижегородской области создаст для съемочных групп режим наибольшего благоприятствования», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0