Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.03.2021 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Уровень регистрируемой безработицы продолжает снижаться в регионе»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор встретился с участниками стажировки Высшей школы государственного управления РАНХиГС

16 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с участниками программы стажировки «Executive Master in Publik Management (EMPM)» Высшей школы государственного управления РАНХиГС. На мероприятии также присутствовали заместители губернатора Андрей Гнеушев и Давид Мелик-Гусейнов, руководитель управления по труду и занятости Нижегородской области Арина Садулина.

Участие в стажировке приняли победители и финалисты конкурса «Лидеры России», представители крупных организаций. Для работы они выбрали тему «Разработка комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения». Программа стажировки предусматривает встречи с представителями органов исполнительной власти Нижегородской области, администрацией Дзержинска, бизнес-сообщества.

«Для стажировки вы выбрали очень нужную и перспективную тему. В последние годы уровень безработицы в Нижегородской области, как, впрочем, и в целом по России, уменьшался. Однако на пике пандемии число официально зарегистрированных в органах службы занятости граждан в качестве безработных выросло по сравнению с началом года почти в 9 раз — до 63,3 тысячи человек. С октября 2020 года уровень регистрируемой безработицы вновь начал снижаться. Сейчас он составляет 1,6% по сравнению с 3,6% на пике пандемии. Численность зарегистрированных на данный момент безработных — 29,4 тысячи человек», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в период пандемии — по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — число обращений в службу занятости выросло в 1,6 раза. А уровень трудоустройства из-за карантинных мероприятий снизился. На пике пандемии он составлял 25%. На сегодняшний день ситуация улучшилась — уровень трудоустройства составляет уже 67,5%.

«Ситуация на рынке труда Нижегородской области развивается лучше, чем в других субъектах Приволжского федерального округа. В рейтинге регионов ПФО мы занимаем лидирующие позиции, имея одни из самых низких показателей безработицы. В этой работе важны новые идеи и предложения», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, 15 марта в Нижегородской области стартовала региональная стажировка участников программы «Executive Master in Public Management (ЕМРМ) – Мастер государственного управления для руководителей». Программа реализуется на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ для подготовки перспективных кадров и раскрытия управленческого потенциала в рамках государственной службы. Цель стажировки – разработка комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения в регионе. Участники проведут деловые встречи с представителями органов исполнительной власти региона, администрацией Дзержинска, представителями бизнес-сообщества (ООО УК «Группа ГАЗ», ООО «Тосол-Синтез-Инвест», ООО «Юнилин»), ОЭЗ «Кулибин», АНО «Нижегородский НОЦ», Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0