Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.04.2021 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогу к малой родине нижегородского поэта Александра Люкина отремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Около 10 лет назад подъезд к деревне Шишковердь стал участком межрайонной дороги Княгинино — Спасское

Дорогу к деревне Шишковердь отремонтируют в Княгининском районе Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этой деревне родился поэт Александр Люкин, известный в советское время по лирическим и философским стихам о Волге и представителях рабочих профессий. В Нижнем Новгороде и в Княгинине именем Люкина названы улицы, ежегодно в районе также проходит областной поэтический конкурс имени Александра Люкина. Поклонники его творчества приезжают и на малую родину поэта.

Около десяти лет назад тупиковую ранее дорогу к деревне Шишковердь продлили в сторону Спасского, после чего она приобрела межрайонный статус, по техническим характеристикам оставаясь узкой деревенской дорогой. В этом году участок общей протяженностью 4,3 км приведут в нормативное состояние.

«На дороге предстоит отфрезеровать изношенное покрытие, укрепить основание выравнивающего слоя черным щебнем, уложить верхний слой асфальтобетона, сделать обочины. Ремонт планируем начать в середине мая и закончить к июлю», — сообщил заместитель директора ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Андрей Левдиков.

В районной администрации подчеркнули, что этот участок дороги давно нуждается в ремонте.

«Сегодня дорога имеет большую нагрузку. По ней ходит и грузовой, и пассажирский транспорт, и школьный автобус. Поэтому хорошее состояние проезжей части – вопрос в первую очередь безопасности, в том числе детей», — рассказал глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Дмитрий Тараканов.

Напомним, в 2020 году в рамках региональной ремонтной программы нацпроекта было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км. В итоге Нижегородская область заняла 2-е место среди субъектов РФ по объемам дорожного ремонта.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0