Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.04.2021 11:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легко ли быть первым?

Нижегородская область стала лидером в привлечении жителей к распределению бюджетных средств

Губернатор Нижегородской области, секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин на всероссийском совещании рассказал об опыте региона по привлечению жителей к определению приоритетных проектов при распределении бюджетных средств. В этом вопросе Нижегородская область является одним из первопроходцев в России.

В Нижегородской области действуют три программы инициативного бюджетирования, когда жители напрямую, путем голосования, решают, на что потратить деньги из казны. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда проводится рейтинговое голосование за территории для благоустройства». На региональном уровне реализуется проект «Вам решать!», на муниципальном — проект «Моя инициатива».

«Наша основная цель – привлечь к голосованию как можно больше жителей, с которыми мы сможем продолжать общение не только по проектам благоустройства, но и по другим темам, важным для региона. «Единая Россия» поддерживает все проекты инициативного бюджетирования. Наш партактив и депутатский корпус принимают самое активное участие, помогают вовлекать жителей в процесс принятия решений», — сказал Глеб Никитин.

Как сообщил на совещании первый заместитель председателя Совета Федерации России, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, с 2017 года в России по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 83 тысяч общественных пространств.

«Важно реализовывать этот проект вместе с людьми, чтобы жители участвовали на всех этапах: не только голосовали и выбирали общественные пространства, но и привлекались к их исполнению, к контролю самих работ», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на совещании отметил, что почти все субъекты федерации готовы к проведению голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Сейчас тестируется система, за которую отвечает АНО «Диалог Регионы». Мы протестировали ее в пункте на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде, который создан для тех, кто едет на дачи. Люди могут оперативно при помощи волонтеров проголосовать за объекты благоустройства. Скоро такой же пункт появится и в международном аэропорту «Нижний Новгород», — сказал Максим Егоров.

Жители 19 городских округов региона с населением больше 20 тысяч человек смогут с 26 апреля по 30 мая проголосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году на сайте golosza.ru. Проголосовать за общественное пространство можно будет, в частности, через свою учетную запись на портале «Госуслуги».

Кстати

В 2021 году в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на основе голосования жителей предстоит благоустроить 121 общественное пространство и 110 дворов. Их количество может увеличиться благодаря экономии по итогам конкурсных процедур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0