Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.04.2021 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область присоединилась к всероссийской акции «Культурный хоровод»

Мероприятия приурочены к Международному дню танца и проводятся в рамках нацпроекта «Культура»

Более 25 районов Нижегородской области приняли участие во всероссийской акции «Культурный хоровод», приуроченной к празднованию Международного дня танца, который ежегодно отмечается 29 апреля.

Для зрителей были организованы концерты, проводились танцевальные флешмобы, фестивали и мастер-классы. К акции также присоединились культурно-досуговые учреждения, где был проведен ремонт или приобретено новое оборудование для зрительных залов и другие технические средства в рамках национального проекта «Культура» в 2019-2020 годах.

Так, в селе Кирилловка Арзамасского района организаторы погрузили жителей в «Волшебный мир танца», а в районном доме культуры деревни Берёзовка прошел районный хореографический фестиваль-конкурс «Родники-2021». В конкурсе были представлены выступления в четырех номинациях: народный танец, народно-стилизованный танец, эстрадный танец и оригинальный жанр.

«На конкурсе выступали коллективы, представляющие учреждения культуры и образования Арзамаса и Арзамасского района. Все выступления были зажигательными и яркими. Участники подарили всем много положительных эмоций и хорошее настроение», — отметила руководитель управления культуры, искусства и туризма Арзамасского района Наталья Кочешкова.

Творческие коллективы Линдовского сельского дома культуры, отремонтированного в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году, устроили «Хоровод талантов».

В Лукояновском районе состоялся межрайонный фестиваль хореографических коллективов «Хоровод дружбы». Каждый участник представил по два разнохарактерных номера: народный танец, стилизация и эстрадный (эстрадно-спортивный), бальный танец или уличные танцы и танец, посвященный Году российского кино «Кино в деталях». В каждой возрастной группе были определены победители в двух номинациях: за лучшую работу хореографа и за лучшее воплощение сценического образа. Всех участников фестиваля наградили дипломами и памятными подарками.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«Всего в Нижегородской области в 2021 году запланирован капитальный ремонт 11 культурно досуговых учреждений в сельской местности на сумму более 41 млн рублей. Благодаря реализации таких мероприятий культура становится доступнее в небольших населенных пунктах. Это важная составляющая работы по повышению качества жизни. Именно такую задачу при реализации нацпроектов поставил президент России Владимир Путин», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0