Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.06.2021 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 52 млн рублей выделено из федерального бюджета на гранты для социальных предпринимателей Нижегородской области

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Гранты до 500 тысяч рублей смогут получить предприниматели в рамках нацпроекта

Более 52 млн рублей выделено Нижегородской области из федерального бюджета на гранты для социальных предпринимателей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин напомнил, что такая грантовая поддержка в рамках нацпроекта была введена в 2021 году впервые.

«Сегодня отмечается Международный день социального предпринимательства. К Нижегородской области праздник имеет непосредственное отношение. Мы – один из регионов-лидеров в стране по развитию социального предпринимательства. В минувшем году у нас был принят закон о социальном бизнесе, успешно работает Центр инноваций социальной сферы, а также внедрен ряд мер по поддержке предпринимательства. В нынешнем году благодаря нацпроекту этот перечень расширился возможностью получить новый крупный грант», — отметил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что максимальная сумма, которую смогут получить социальные предприниматели в рамках нацпроекта, – 500 тысяч рублей.

«Деньги гранта предприниматели смогут использовать на пополнение основных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения, связи», — сказал губернатор Нижегородской области.

Как отметили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства, для получения поддержки необходимо, чтобы компания была участником реестра социальных предприятий. Заявки на участие в реестре принимаются в Центре инноваций социальной сферы в течение всего года.

Помимо грантовой, участники реестра могут пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», среди которых бесплатные обучающие программы и реклама на экранах и билбордах в Нижнем Новгороде и области. Подробная информация об условиях вступления в реестр социальных предприятий размещена на портале ЦИСС52.РФ, в разделе «Поддержка». Консультации по вступлению в реестр проходят по телефонам: 8 (831) 429-07-25, 8 (930) 700-08-55.

Воспользоваться поддержкой могут те, кто планируют вложить в развитие своей организации объем средств, аналогичный объему гранта.

Кроме того, предпринимателям необходимо завершить обучение в акселераторе «Добрый бизнес» — обучающей программы об основах ведения социального бизнеса. Для участия в акселераторе необходимо оставить заявку на сайте: https://cissno52.ru/akselerator/.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1