Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.06.2021 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые сотрудники отрасли кораблестроения! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Кораблестроение сыграло огромную роль в истории России. Во многом благодаря стремительному развитию флота в начале XVIII века наша страна заняла свое место в числе ведущих мировых держав. Между тем, первые шаги еще в XVII веке делались именно на территории Нижегородской области. Известен факт строительства здесь первого морского корабля в 1634 году. Глубокие традиции не раз находили отражение в дальнейшем развитии отрасли.

Волга всегда вдохновляла людей на трудовые достижения. Здесь был основан и стал одним из лидеров отрасли судостроения в России Сормовский завод. До революции суда, построенные на предприятии, работали в самых разных уголках страны и стали одним из символов России. В годы Великой Отечественной войны на заводе было выпущено 40% всех подводных лодок от общесоюзного производства. Подводные суда позволили нашим морякам проявить чудеса героизма.

Вторая половина XX века стала временем расцвета инновационных разработок в судостроении под руководством гениального конструктора Ростислава Алексеева. В Горьковской области был разработан и внедрен в жизнь ряд решений, намного обогнавших свое время. Сегодня эти традиции возвращаются, и мы вновь видим на Волге новые модели судов на подводных крыльях.

Уверен, что кораблестроение в Нижегородской области будет развиваться. Для этого есть все предпосылки, главная из которых – талантливые кадры. Желаю вам новых свершений, здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0