Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.06.2021 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области в I квартале вырос на 25,3%

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Этот показатель превысил 50 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал всех предприятий Нижегородской области за январь-март 2021 года вырос на 25,3% в сопоставимых ценах и составил 51,1 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

«Рост инвестиционной активности традиционно отмечается в сфере обрабатывающих производств. На них приходится более 17 млрд рублей, что на 30% больше показателя прошлого года. Хорошие результаты в металлургии, производстве автотранспортных средств, бумаги и минеральной продукции, в частности, в сфере выпуска стекла», – отметил Глеб Никитин.

В производство автотранспортных средств объем инвестиций увеличился в 1,9 раз, до 2,9 млрд рублей, в производство бумаги – в 1,6 раз, до 800 млн рублей. В производство неметаллической минеральной продукции компании вложили 900 млн рублей, что больше в 2,3 раза, чем за аналогичный период прошлого года.

На компании в сфере транспортировки и хранения приходится 4,1 млрд рублей инвестиций (11,4% в общем объеме вложений в основной капитал крупных и средних организаций), в сфере информации и связи – 2,1 млрд рублей (6%), научной сферы – 2,1 млрд рублей (5,7%), сельского и лесного хозяйства – 1,7 млрд рублей (4,7%), энерго- и газоснабжения – 1,3 млрд рублей (3,7%), оптовой и розничной торговли – 1,2 млрд рублей (3,5%).

В большинстве случаев в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий (78,5% в общем объеме инвестиций), и только 21,5% – это привлеченные инвестиции. При этом в привлеченных со стороны средствах 60,1% составили бюджетные ассигнования, 26,7% – банковские кредиты и 1,1% –заемные средства других организаций.

По словам губернатора Нижегородской области, наиболее крупные инвестиционные проекты в регионе сейчас реализуются в металлургической и нефтехимической отраслях. В частности, строится комплекс ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» по переработке нефтяных остатков, реализуется комплексный проект по развитию производства бесшовных труб на Выксунском металлургическом заводе, началось строительство электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям «Эколант».

«Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Нижегородской области появлялись уникальные производства, самые высокотехнологичные не только в России, но и в мире. При принятии решения о реализации новых капиталоемких проектов инвесторы всегда учитывают такие факторы, как наличие удобных инвестиционных площадок, ресурсы, доступ к льготному финансированию, государственные меры поддержки. В Нижегородской области все это есть, и мы постоянно работаем над улучшением инвестклимата», – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» установлены налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» – льготы по страховым взносам.

Как уже сообщалось, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал предприятий региона вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го в сопоставимых ценах, до 383,1 млрд рублей. По данным Центробанка РФ, объем прямых иностранных инвестиций увеличился в регионе в 2,3 раза по сравнению с 2019-м годом и достиг 1,2 млрд долларов. По этому показателю Нижегородская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0