Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.08.2021 16:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы примут участие в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Регион участвует в соревнованиях по шести компетенциям

25-29 августа 2021 года в Уфе пройдет финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors — школьников до 16 лет.

Нижегородская область примет участие в соревнованиях по шести компетенциям: Веб-дизайн и разработка, Экспедирование грузов, Бережливое производство, Организация экскурсионных услуг, Ювелирное дело, Технологии моды (юниоры).

В течение нескольких месяцев участники готовились к соревнованиям: отрабатывали профессиональные навыки, трудовые операции и приемы на площадках ресурсных центров образовательных организаций, в современных мастерских, созданных в рамках проекта «Молодые профессионалы» и на предприятиях региона. Кроме того, они проходили психологическую и физическую подготовку в рамках выездной тренировочной сессии «Формула успеха».

Как отметил ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, развитию движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в регионе уделяется особое внимание. Сегодня движение объединяет более 12 000 молодых людей и их наставников в профессии. На сегодняшний день в Нижегородской области создано 6 специализированных центров компетенций и 50 мастерских в соответствии с международными стандартами. Ежегодно в регионе проводится областной чемпионат WorldSkills.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, молодые специалисты региона выступают на подобных соревнованиях с 2014 года и ежегодно завоевывают медали.

«Например, в 2020 году 13 человек из 21 участника сборной команды привезли в копилку региона медали различного достоинства. Очень приятно, что наши ребята добиваются таких успехов, позиционируют Нижегородскую область на федеральном уровне. Участие и победы в соревнованиях, особенно связанных с профессиональным мастерством, — это хороший опыт, возможность уверенно двигаться по карьерной траектории», — отметила Ольга Петрова.

В рамках национального чемпионата в этом году участников состязаний по каждой компетенции ждут сложные конкурсные задания, соответствующие международному стандарту соревнований в профессиональном мастерстве, состоящие из нескольких модулей:

- пять модулей — по компетенции «Бережливое производство», включающих в себя ознакомление с технологическим процессом сборки изделия, внедрение усовершенствований, стандартизацию процесса, оценку эффективности внедренных усовершенствований и презентацию выполненной работы;

- шесть модулей — по компетенции «Организация экскурсионных услуг по приему и обработке заказа на экскурсию», включая организации экскурсий, разработку экскурсионных программ, проведение экскурсий, разработку и проведению мастер-класса в программе экскурсии, решение проблемных ситуаций;

- шесть модулей — по компетенции «Веб-дизайн и разработка»: разработка дизайна, CMS WorldPress, клиентское программирование Single Page Application, серверное программирование REST API, верстка, Speed Project;

- шесть модулей — по компетенции «Экспедирование грузов», которые включают в себя расчет стоимости международной перевозки, подготовку коммерческих документов, заполнение транспортных документов, составление плана погрузки, обработку входящих запросов от клиентов, отчет по эффективности оказываемого сервиса;

- три модуля — по компетенции «Ювелирное дело»: изготовление основной части изделия, обязательных элементов задания, креативного элемента и финальной сборки в готовое изделие;

- три модуля — по компетенции «Технологии моды» (юниоры): составление технического рисунка, конструирование, моделирование, изготовление лекал и самого предмета одежды с элементами декора.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира. Следить за дневниками соревнований можно и на официальной странице Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в интернете по адресу: https://vk.com/profesnn.

Мероприятие ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Справка:

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала станут более 1 800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представит около 2 000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0