Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2021 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 заявки от участников Нижегородского НОЦ поданы на конкурс по финансированию лучших научных проектов

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Победители получат на реализацию своих проектов от 5 до 10 млн рублей

22 заявки поданы на конкурс по финансированию научно-технических идей участников Нижегородского НОЦ. Это проекты 14 организаций-участников НОЦ. В их проработке принимает участие более 330 человек, среди которых 28 докторов и 94 кандидата наук.

«Направления представленных проектов разделились таким образом: около трети приходится на передовые цифровые технологии, по пять проектов — на инновационные производства, компоненты и материалы, а также на экологию и ликвидацию накопленного ущерба. Три проекта связаны с медициной и медицинским приборостроением, два – с интеллектуальными транспортными системами», — рассказал директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин.

Среди проектов — радиолокационный комплекс для интеллектуальной системы безопасности железнодорожного переезда (АО НПП «Салют»), экологические приложения СВЧ-нагрева (ИПФ РАН), прототип системы контроля бдительности человека-оператора (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), низковязкое высоко-ароматическое неканцерогенное масло-наполнитель (АО «УК «Оргхим») и т.д.

Оценивать проекты будут высококвалифицированные специалисты из разных регионов страны. Результаты отбора проанализирует экспертный совет, созданный при АНО «Нижегородский НОЦ». Победители будут объявлены до 13 сентября 2021 года.

Напомним, Нижегородский НОЦ вошел в десятку научно-образовательных центров мирового уровня, которым по результатам деятельности в 2020 году выделены федеральные гранты в размере 128 миллионов рублей. Именно из этих средств будут поддержаны лучшие проекты участников Нижегородского НОЦ.

«Поддержка научно-технических проектов — самая оптимальная форма расходования средств федерального гранта. Цель конкурса — выявление наиболее перспективных проектов с точки зрения внедрения разработанных технологий на промышленных предприятиях», — рассказал директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин.

По его словам, всего планируется поддержать до 10 проектов. Объем финансирования каждого составит от 5 до 10 млн рублей.

«Такой суммы вполне достаточно для создания, например, пилотной установки, выпуска опытной партии продукта или разработки конструкторской документации», — сказал директор АНО «Нижегородский НОЦ».

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Нижегородского НОЦ: science52.ru.

НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 29 организаций: шесть университетов, 17 предприятий, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Указом Владимира Путина, 2021 год является в России Годом науки и технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2