Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.08.2021 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники нижегородских предприятий смогут принять участие в образовательной программе «Рационализаторство»

Обучение доступно для компаний-участников нацпроекта «Производительность труда»

Сотрудники нижегородских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» смогут пройти обучение по программе «Рационализаторство». Программа разработана Агентством развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») в рамках национального проекта.

Обучение по программе в очном и дистанционном форматах пройдут более 1 000 сотрудников предприятий-участников национального проекта. Оффлайн-этап будет организован в том регионе, из которого поступит наибольшее число заявок на участие.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, программа «Рационализаторство» разработана для подготовки специалистов, которые смогут решать реальные производственные задачи, среди которых — организация производства, разработка и реализация инновационных программ, проектов по рационализаторству и повышению эффективности труда.

Программа «Рационализаторство» даст возможность повысить операционную эффективность производственных процессов путем формирования школы современных рационализаторов, которые смогут быстро адаптироваться в современной бизнес-среде и будут обладать всеми необходимыми навыками для реализации проектов организационно-трансформационного характера и развития профессионального сообщества инноваторов РФ. Участники программы, овладев методиками «Ворлдскиллс», не только повысят свои профессиональные знания и разовьют soft-навыки, но и научатся выявлять зоны роста и развития, формировать коммуникационные связи в коллективах. Подготовленные специалисты также смогут проводить анализ и грамотно оценивать уровни профессиональных компетенций сотрудников для их дальнейшего повышения и развития личностно-деловых качеств всех участников производственного процесса.

Обучение первого потока по программе «Рационализаторство» планируется запустить в сентябре. Продолжительность очной программы – пять дней. Она включает в себя три модуля: построение команды, разработка проекта, защита проекта. Это позволяет обучающимся обрести навыки наставничества для дальнейшей работы по проектам на своих предприятиях.

Всех слушателей ждут открытые интервью с представителями ведущих компаний-участников национального проекта, визионерские лекции по различным направлениям рационализаторской и новаторской деятельности на предприятиях, а также разбор успешных кейсов от самих рационализаторов.

Списки желающих участие в программе «Рационализаторство» предприятиям необходимо отправить на почту: a.konysheva@worldskills.ru до 30 августа 2021 года. В заявке нужно указать свой регион, наименование организации, ИНН, leader-id сотрудников, которые примут участие.

Всего участниками нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области являются 155 компаний. Курирует реализацию нацпроекта региональное министерство промышленности торговли и предпринимательства.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0