Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2021 13:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде пройдет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание»

С 1 по 3 сентября 2021 года Российское общество «Знание» проведет II федеральный Просветительский марафон «Новое Знание». Нижний Новгород уже второй раз станет одной из площадок марафона, представляя тематический трек «История и культура».

II федеральный Просветительский марафон «Новое Знание» будет приурочен ко Дню знаний. В роли лекторов и наставников выступят свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

Первый марафон «Новое Знание» прошел в мае этого года и вызвал огромный интерес среди широкой аудитории: трансляции в сети интернет набрали свыше 70 миллионов просмотров. Предстоящий второй марафон обещает еще более насыщенную программу: запланированы как лекции, интервью и дискуссии из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест страны. Таким образом, «Новое знание» охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний, со спортивных стадионов. Зрители также смогут стать участниками дебатов между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества.

Основными площадками мероприятия станут студии в шести городах России, откуда будут организованы трансляции марафона для зрителей. Каждый город представит свой тематический трек: Москва – трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и Медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии». Зрители по всей России смогут увидеть выступления спикеров II Просветительского марафона «Новое Знание» на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» во «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia.

В нижегородском треке марафона, который представляет в этом году направление «История и культура», примут участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов, художественный руководитель Московского художественного академического театра имени М. Горького Эдуард Бояков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, сценарист и режиссер Алексей Нужный, генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский, директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, генеральный директор ФГБУ культуры «Государственный академический Большой театр России» Владимир Урин, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и другие. Площадкой мероприятия станет Государственный центр современного искусства «Арсенал».

«Наш город уже во второй раз становится участником марафона “Новое Знание”. Рад, что нам вновь выпала такая честь, и уверен, что это неслучайно. В этом году Нижний Новгород отмечает свое 800-летие. Интеллект и знание сыграли огромную роль в его развитии, и сегодня Нижний по праву считается одним из научных центров России. Считаю, что такие мероприятия способствуют дальнейшему раскрытию потенциала в этом направлении. От всей души приветствую гостей и зрителей. Пусть дискуссии будут плодотворными и захватывающими», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также в рамках марафона тысячи лекторов, просветителей и наставников отправятся в российские школы и выступят перед детьми на открытых уроках. Инициативу «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций. В свою очередь, российские школьники и студенты посетят десятки российских предприятий в формате Дней открытых дверей, где они смогут не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

«Наш марафон знаний – это уникальный просветительский интенсив, которому нет аналогов не только в России, но и во всем мире. Благодаря знаниям «из первых уст» — от самых известных и признанных умов современности — молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации, – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – «Новое Знание» – это лучшая площадка для развития кругозора и бесценный подарок российским школьникам, студентам и всем гражданам ко Дню знаний».

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0