Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.08.2021 09:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскохозяйственная микроперепись стартовала в Нижегородской области

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

За месяц перепись охватит почти 450 тысяч хозяйств региона

Нижегородстат 1 августа приступил к сельскохозяйственной микропереписи в Нижегородской области. Перепись продлится до 30 августа 2021 года и охватит не менее чем 30%, или почти 450 тысяч хозяйств региона.

«Итоги сельскохозяйственной микропереписи важны не только для разработки мер, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, но и для получения экономической и социально-демографической статистики, необходимой для анализа жизни населения в сельских районах», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что статистические данные играют важную роль в управлении субъектом федерации, поэтому правительство окажет всю возможную поддержку службам статистики при проведении сельскохозяйственной микропереписи.

Глеб Никитин также отметил необходимость соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

«Очень важно, чтобы мероприятия микропереписи проходили безопасно с точки зрения эпидемиологической ситуации. Все сотрудники, которые привлекаются к этой работе, обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и дезинфицирующими средствами — в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — сказал Глеб Никитин.

Исполняющая обязанности руководителя Нижегородстата Елена Груздева, объясняя различие между масштабной сельскохозяйственной переписью и микропереписью, пояснила, что сейчас проходит учет хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств, продукция которых составляет немалую долю в общем объеме.

«Однако орган госстатистики не может обследовать их ежемесячно, создавая дополнительную нагрузку. Поэтому такие обследования проводятся раз в 10 лет, что является мировой практикой. Полученные данные и их влияние на экономику в последующие годы будут использоваться расчетным путем», — сказала Елена Груздева.

Сельскохозяйственная микроперепись проходит по всей России. В нашем регионе за месяц она охватит почти 450 тысяч объектов. Среди них – 719 сельскохозяйственных организаций, 1 247 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1 787 некоммерческих товариществ и около 445 тысяч единиц индивидуальных хозяйств граждан. Исследование будет проводиться в сельских населенных пунктах во всех районах области.

Елена Груздева рассказала, что при проведении сельскохозяйственной микропереписи в 2021 году задействовано более 900 человек. Больше всего специалистов – от 36 до 71 – привлекут в Лысковском, Дальнеконстантиновском, Семеновском, Починковском, Богородском, Арзамасском, Кстовском районах, а также в городском округе Бор.

«Наши переписчики придут в хозяйства сельских населенных пунктов. Жители поселков городского типа и проживающие в частном секторе в городах в переписи принимать участия не будут», — добавила она.

Оперативные итоги переписи планируется подвести в декабре 2021 года, а окончательные – в четвертом квартале 2022 года.

Справка:

Перепись будет проводиться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 августа 2020 года №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Программой микропереписи предусматривается сбор данных по следующим разделам:

- характеристика объектов переписи по категориям хозяйств;

- земельные ресурсы и их использование;

- посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений;

- поголовье сельскохозяйственных животных;

- производственная инфраструктура;

- условия ведения хозяйственной деятельности.

Целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются:

- получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;

- получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;

- корректировка коэффициентов досчета необследуемой части хозяйств населения в межпереписной период;

- актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0