Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.08.2021 12:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр «Мой бизнес» в Нижегородской области провел школу-интенсив для сотрудников инфраструктуры поддержки предпринимательства

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Обучение состоялось в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Центр «Мой бизнес» провел обучающее мероприятие «Школа-интенсив» для сотрудников инфраструктуры поддержки предпринимательства Нижегородской области. Мероприятие состоялось в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Мы проводим такие мероприятия не менее двух раз в год, чтобы сотрудники были в курсе всех актуальных мер поддержки инфраструктуры бизнеса и знали, как их грамотно предложить предпринимателям. В этом году в «Школе-интенсиве» приняло участие около 70 сотрудников из районных центров поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторов, филиалов центра «Мой бизнес» со всей Нижегородской области. Они узнали о механизме получения грантов для социальных предпринимателей, о том, как помочь бизнесу из районов области выйти на экспортные рынки, как унифицировать работу центра поддержки, а также прошли обучение азам работы на цифровой платформе «Мой бизнес», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он отметил, что тренерами обучающей программы выступают руководители и сотрудники министерства промышленности, торговли и предпринимательства, а также региональных организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства. Так, в мероприятии приняли участие директор АНО «Агентство по развитию системы гарантий и микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области» Алексей Назаров, руководитель технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев, директор Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства (АРКПП) Нижегородской области Денис Румянцев, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Игорь Седых.

«Существенная часть мероприятия — обсуждение результатов работы организаций инфраструктуры. Руководители делятся своими достижениями, проблемами, и мы сообща находим ответы. Для нас такая «обратная связь» очень важна, она позволяет при необходимости скорректировать инструменты поддержки бизнеса», — добавил Максим Черкасов.

Работу центров поддержки предпринимательства в регионе курирует Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области (АРКПП).

По словам директора регионального АРКПП Дениса Румянцева, обучение сотрудников районных центров поддержки предпринимательства – один из этапов при прохождении сертификации.

«Сертифицированные центры получают субсидии на предоставление консультационных услуг, и только на базе сертифицированного центра возможно открытие филиалов центра «Мой бизнес». Эта система позволяет повысить уровень качества услуг, систематизировать работу и привести ее к единому стандарту», — сообщил Денис Румянцев.

Напомним, по итогам 2020 года Нижегородская область стала победителем первой национальной премии «Мой бизнес» в номинации «Максимальный охват». Рейтинг регионов составлен Минэкономразвития Российской Федерации. Эксперты оценивали результаты деятельности по поддержке предпринимателей в 84 субъектах РФ. В 2020 году благодаря обращению в центр «Мой бизнес» и его филиалы поддержку смогло получить почти 11 тысяч субъектов МСП Нижегородской области. Около 18,7 тысячи услуг нижегородским предпринимателям было оказано в формате онлайн.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1