Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.03.2022 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты рассказали, как санкции дадут мощный толчок для развития российской экономики

Источник: https://pravda-nn.ru/news/eksperty-rasskazali-stanut-li-sanktsii-moshhnym-tolchkom-dlya-razvitiya-rossijskoj-ekonomiki/

Зарубежные и восточные компании приостанавливают работу на российском рынке, растёт пакет санкций, которые уже называют беспрецедентными. Ограничения не обошли стороной и нижегородские предприятия. Но так ли страшно то, что происходит? Многие эксперты уверены, что санкции станут новым мощным толчком развития нашей страны.

В режиме ожидания

Немецкий автоконцерн Volkswagen объявил о прекращении производства автомобилей в России. На горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде была организована контрактная сбора автомобилей Volkswagen и Skoda. Соглашение о выпуске машин действовало до 2025 года, но будет ли оно выполнено — сейчас большой вопрос. До 8 апреля площадку на ГАЗе по сборке иномарок перевели в режим простоя.

В санкционный список США также попали авиазавод «Сокол» и завод «Красное Сормово». Но, во-первых, нижегородские заводы далеко не впервые попадают под санкции и к давлению со стороны запада привыкли. А, во-вторых, промышленным предприятиям оказывается особое внимание со стороны правительства как нижегородского, так и российского.

- Государство не бросит промышленные предприятия Нижегородской области один на один с санкциями и прекращением сотрудничества с сними со стороны иностранных партнёров, – говорит кандидат экономических наук Леонид Хазанов. – Для ГАЗа остановка производства на нём автомобилей Volkswagen неприятна, но он может получить заказы от государства, например, на поставку машин скорой помощи. «Сокол» выпускает боевые истребители и гражданский самолёт ИЛ-114 – 330, у него нет заказчиков среди иностранных компаний, поэтому ему санкции — как слону укус комара. Даже если он будет их поставлять за границу, его покупатели будут из тех страны, которым вообще нет дела до санкций США и Европейского Союза.

На опыте

То что происходит сейчас, многие сравнивают с 2014 годом, когда за возвращение Крыма по России ударили мощным пакетом санкций. Однако с тех пор многое изменилось. Ситуация показала, насколько наша страна зависит от глобальных рынков. И в многом именно благодаря санкциям Россия в относительно короткие сроки решила проблему продовольственной безопасности, вложившись в развитие сельского хозяйства. Были освоены новые инструменты поддержки бизнеса, которые позволили вывести этот сектор экономики на новую ступень.

И к санкциям нынешнего года, подчеркивают эксперты, в нашей стране готовились.

- Сейчас в отношении России введен беспрецедентный пакет санкций. Но мы знакомы с санкциями с 2014 года, и, так или иначе, страна справлялась с ними – при помощи внутреннего регулирования, – говорит депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков. – Сегодня ситуация более сложная: из экономики фактически уходят определенные бренды, технологии, цепочки поставок, то есть ломаются сформированные логистические отношения. В этом, безусловно, есть и положительные моменты, их уже обозначило российское правительство. Исходя из потребностей крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса будут приняты дополнительные меры, но на это потребуется определенное время, чтобы перестроить отношения в экономике. Однако это очень хороший вызов – страна его приняла, и его поддерживает президент.

Толчок в развитии

Один из приоритетов среди отраслей — it-сектор. Когда в 1990‑е годы Россия включилась в мировые рынки, оказалось, что продавать сырьё выгоднее, чем инвестировать в страну, а покупать иностранные технологии проще, чем создавать своё. Но в последние годы ситуация меняется, большое внимания уделяется именно цифровым технологиям.

Сегодня Россия — одна из нескольких стран в мире, которая способная производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне. У нас есть свои моноблоки и десктопы. А скоро компания BitBlaze запустит свои ноутбуки, в которых почти вся начинка, в том числе память — российская.

По мнению экспертов, санкции дадут еще один мощный толчок для развития IT. Немалую роль в этом сыграет и Нижегородская область.

- В Нижегородской области обсудили поддержку ключевых отраслей и технологий, которые сегодня необходимы для замещения ушедших брендов. В первую очередь, это поддержка высокотехнологичной отрасли. Здесь Нижний Новгород благодаря построению IT-кластера, которое началось ещё два года назад, имеет значительные конкурентные преимущества. С учётом налоговых каникул и преференций, которые будут иметь IT-компании, создание IT-кластера – очень хороший шанс для Нижнего Новгорода стать «точкой притяжения» уникальных специалистов», – сказал Игорь Норенков.

Денежный вопрос

Что касается финансового сектора, на который обрушился самый мощный пакет, у России, считают эксперты, наконец, появился шанс модернизировать систему.

- Все работали через SWIFT (международная банковская телекоммуникационная система, которая нужна для совершения платежей — прим.Авт), но это не значит что без него нельзя было. Просто это никому не было нужно. А теперь уже сделаем новую более продуманную систему, — подчеркнул экономист Международного фонда «Содействие предпринимательству» Андрей Бунич.

У России есть опыт, собственные технологии и инфраструктура, которую сейчас будут активно совершенствовать.

И когда давление от санкций ослабнет (а оно не может длиться вечно), Россия выйдет на новый виток развития. Нужны ли нам будут те, кто сегодня отвернулся? Большой вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1