Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2014 23:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 30.09.2014 г.

Семейный стаж – 50 лет

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

Полвека идут по жизни вместе и в горе, и в радости супруги Долговы из деревни Кисленка. 

А знают друг друга Николай Григорьевич и Валентина Владимировна практически всю жизнь: жили в одной деревне, учились в одной школе, только в разных классах. Их жизненный путь не был усыпан цветами, они относятся к поколению детей войны. Наоборот, им пришлось преодолеть много испытаний и трудностей. В их дом не раз стучались трудности, а порой и беды. Но они закалили эту пару и сделали их особенно заботливыми и внимательными  друг к другу, все невзгоды преодолевают стойко и всегда вместе, что придает им еще больше сил. До сих пор, несмотря ни на что, супруги сохраняют теплые чувства, взаимное уважение и понимание.

Деревенские дети редко растут избалованными, их рано приучают к труду, простым житейским истинам. Валентине Владимировне было три года, когда ее отца забрали на войну. Больше она его не видела, он погиб. Присылал дочери в письме засушенные полевые цветы, очень любил ее. Семья из­за голода вернулась из города Горького обратно в деревню.

Семейная жизнь супругов начала свой отсчет полвека назад, с 20 января. К тому времени у Николая Григорьевича умерла мама, он остался один. На свадьбе гуляла вся родня, как и положено, два дня, у жениха и невесты. А расписались молодые только осенью, в октябре, в сельсовете в селе Романовка, скромно, пышной церемонии не было. С тех пор никогда не расставались, шли по жизни рука об руку.  Они и повенчались, и на протяжении 50 лет даже ни разу не возникало у них мысли о том, чтобы развестись. С 1964 года у них, как грибочки, пошли детки – Людмила, Александр, двойняшки Евгений и Надежда, Дмитрий, Татьяна. Александр с семьей и Дмитрий живут в Кисленке, остальные обосновались в Н.Новгороде. Людмила и Надежда – медики, а Татьяна водит трамвай. Все дети дорожат тесными семейными связями, дружбой и взаимопомощью, помогают родителям.

Супруги Долговы всю жизнь провели в труде, оба работали в колхозе, она и дояркой, и свинаркой, трудовой стаж насчитывает 42 года. По совместительству убиралась в сельском клубе и топила. Он 30 лет провел за рычагами гусеничного трактора, трудился и на пенсии, пока не случился инсульт. 11 лет ухаживает Валентина Владимировна за своим мужем. Пока не заболел, был рукодельным, все в доме делал сам, покупать было особо не на что.

Годы, до краев наполненные работой и заботами о детях, пролетели для них как один нескончаемый день. Валентина Владимировна – душа семьи, неутомимая труженица, вспоминая то время, с удивлением говорит, как она все успевала делать: трудиться на трех работах, летом обрабатывать с детьми по два гектара свеклы, участвовать на сенокосе и по дому управляться. Приходилось отрывать время от семьи, но ее выручали энергичность, природная выносливость и хозяйственная смекалка. Когда уходила топить, а клуб находится недалеко, перед их домом, двойняшек сажала на подоконник, чтобы были перед глазами, детского сада в деревне не было. Мыть полы в клубе приходилось ночами, больше времени не оставалось. И до сих пор, проходя мимо очага культуры, увидев брошенную бутылку или другой мусор, не пройдет мимо, чтобы не поднять. Рассадила за зданием деревья, есть и каштан, попросила у знакомых саженец, каждый год весной по собственной инициативе наводит порядок на прилегающей территории. Около обелиска погибшим односельчанам сажает цветы, особенно любит жасмин. Много лет не отказывала в просьбе клубным работникам – готовила к праздничным мероприятиям блюда мордовской кухни: пекла большие пироги, варила из калины кисель. Она живет не только думами о своем благополучии, но и душой переживает за процветание родной деревни, ратует за чистоту и порядок на улице и возле дома, где в отличие от других посадила яблони. Еще в детстве услышала, как двоюродная сестра, жившая в Молдавии, говорила, зачем перед домом деревья сажать, лучше яблони. Под ними любят посидеть все: и стар, и млад.

Остались позади годы добросовестного, отмеченного грамотами труда в колхозе, откуда оба ушли на пенсию. Но сидеть, сложа руки, Валентина Владимировна не привыкла. Как прожить без труда? Не в ее правилах такая жизнь. Много сил отдает крестьянскому труду. Огород сажать и убирать картошку помогают дети. В этом году небывалый урожай яблок. Куда бы их реализовать, но спроса нет.

В чем секрет семейного долголетия, Долговы никогда не задумывались. Просто жили, принимая жизнь такой, какая есть.

­ Самое главное – доверять и слушаться друг друга, любить и уметь терпеливо переносить все невзгоды, ­ подумав, сказала Валентина Владимировна. После этих слов сидевший рядом Николай Григорьевич утвердительно кивнул в знак солидарности с мнением жены. А как же иначе – все­таки полвека вместе прожили. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

838