Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2014 10:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2014 г.

Строгий учитель, добрый человек

Автор: Н. Махалова, В. Емелина.

Шикина Александра Константиновна 

Село  Жданово для Шикиной Александры Константиновны стало родным. Почти всю  сознательную жизнь она прожила здесь.

Родилась и выросла Александра Константиновна во Владимирской области.  После окончания средней школы  она поступила в Лысковское педучилище и закончила его в 1950 году.

После окончания учебного заведения  прошла двухмесячные курсы методики преподавания математики в 5­8 классах и по распределению, вместе со своими сокурсниками, была направлена в Пильнинский район.

Проработав два года  учителем математики в с. Языково, в 1952 году по семейным обстоятельствам была переведена в Ждановскую среднюю школу, где проработала до ухода на пенсию.

 Трудовой стаж Александры Константиновны составляет 44 года. Она имеет звание «Ветеран труда».

На её долю выпало многое: и лихолетье войны, и послевоенная нищета, и скитание по частным квартирам, и трудные первые годы работы в школе. Нужно было иметь огромную выдержку и терпение, чтобы найти нужный подход к каждому ученику.

 В то время в селе существовал детский дом, где находились дети­сироты со всей Горьковской области. Родители этих детей погибли в Великой Отечественной войне.

Ежедневно, после уроков в школе Александра Константиновна занималась дополнительно с этими ребятами. Дети были разные, а большинство из них «трудные», но с ними молодая учительница находила общий язык. До сих пор она помнит почти каждого ребенка из детского дома.   Вспоминает и  трудные моменты, и интересные случаи с ними.

Последние 20 лет Александра Константиновна проработала учителем начальных классов. Все её бывшие ученики и их родители отзываются о ней только добрым словом и с чувством уважения.

Всегда  дисциплинированная, требовательная, ответственная во всем, она требовала этого же и от своих учеников. В ней сочетаются строгость учителя, любовь к людям и материнская доброта.

Очень много на её счету безвозмездных дополнительных занятий с отстающими  учениками. Александра Константиновна  приходила к больным детям и занималась с ними на дому, чтобы те не отстали от программы. А сколько «неблагополучных»  семей посетила она, сколько проведено профилактических бесед с нерадивыми родителями!

Александра Константиновна принимала активное участие в общественной жизни школы и села. Участвовала в художественной самодеятельности, читала доклады на фермах, на полевых станах, в сельском клубе.

Александра Константиновна очень отзывчивый человек, всегда откликается на чужую боль и беду, предлагает свою помощь соседям, бывшим коллегам по работе. К ней всегда можно обратиться за добрым и полезным советом.

16 июня Александра Константиновна встретила свой очередной юбилей. От всего сердца поздравляем  ее, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, добра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

279