Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.07.2014 08:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2014 г.

Быть конкурентоспособными в бизнесе и оставаться социально направленной организацией

Автор: А.ЧИГРИК
председатель правления Пильнинского райпо, кандидат экономических наук

У  Пильнинского райпо яркая и созидательная история, начало которой уходит в далекий 1926 год. Наше потребительское общество по­прежнему вносит значительный вклад  в продовольственное обеспечение района. Заложенные предшественниками традиции и проверенные временем преимущества потребительской кооперации позволяют нам и сейчас быть конкурентоспособными в бизнесе, оставаться социально направленной организацией, а также неотъемлемой частью инфраструктуры населенных пунктов Пильнинского района.

Благодаря своевременно принимаемым мерам, не допущено резкого снижения объемов, сохранены все отрасли и предприятия, сохранены финансовая независимость и экономическая самостоятельность. Продолжается автоматизация магазинов, четыре наших магазина применяют современное программное обеспечение, два из которых вошли в единую региональную сеть Нижегородского облпотребсоюза, это магазины «Молодежный» и «Кооператор». Наработаны за 2013 год и увеличены собственные оборотные средства, тратим их в основном на развитие материально­технической базы: реконструкцию зданий и помещений, обновление автопарка, приобретение технологического оборудования и др. В связи с насыщением района продовольственной группой товаров, стали больше уделять внимания промышленно­хозяйственной группе товаров – совсем недавно открыт магазин «Обувь», секция «Мать и дитя» перепрофилирована в полноценный магазин «Детский мир», дало положительный результат объединение магазинов «Бытовая техника» и «Охотник­рыболов». Хорошо работает магазин «СтройДом», заведующая магазином Сурикова Галина Николаевна. Удобное местоположение, хорошие подъездные пути, постоянная насыщенность магазина – все это привлекает покупателя. Его товарооборот является самым большим из всех магазинов Пильнинского райпо.

Династию Аюповых ­ Якубовых мы уже отмечали, и не раз. И с годами магазин ТПС № 6 с. Кр. Горка только улучшает свои показатели. Также хотелось бы отметить наших передовиков, из месяца в месяц дающих только положительные результаты, это магазин «Дежурный» в пос. Пильна под руководством Ермолаевой Лидии Тимофеевны, «Мир увлечений» ­ Сиротова Наталья Михайловна, ТПС №1
с. Петряксы ­ Измайлова Алсу Ахметовна, ТПС с. Бортсурманы ­ Лазарева Галина Юрьевна, ТПС с. Деяново ­  Петрова Нина Владимировна, ТПС с. Княжиха ­ Лабзина Лариса Витальевна, ТПС с. Н.Мочалеи ­ Аляутдинова Алсу Хайдяровна, ТПС с. Ст.Мочалеи ­ Абдулхаева Алсу Тимурхановна и мн. др.

По итогам 2013 года кафе «Светлые Зори» заняло 2­е почетное место среди всех кафе Нижегородской потребкооперации. Коллектив Комбината питания, под руководством исполнительного директора Никитиной Светланы Валерьевны достигает положительных результатов, постоянно улучшает сервис и качество обслуживания. Обустраиваются помещения: произведен монтаж шумоизоляции между банкетными залами, установлен современный мощный кондиционер, постепенно обновляется технологическое оборудование.

Как неоднократно уже отмечалось, потребительскую кооперацию отличает то, что она производит и реализует продукцию собственного производства, поэтому больше внимания обращается на выпуск высокодоходной, качественной и экологически чистой продукции, в том числе по колбасному цеху, хлебозаводу и общественному питанию. 

Ровно один год прошел, как приняла руководство хлебозаводом Бакина Светлана Викторовна. Есть результаты по улучшению деятельности, это открытие кондитерского цеха, внедрение новых сортов хлебобулочных изделий, улучшение качества безалкогольных напитков, выход с продукцией хлебозавода на логистические предприятия Нижегородского облпотребсоюза, но Светлана Викторовна знает, что главное еще впереди. В планах ­ пуск новой печи, подключение современной булочной линии, работа по улучшению качества хлеба и др.

Не так как хотелось бы, пока функционирует заготовительная деятельность, но в наших реалиях все зависит от сбыта данной продукции. Мы периодически участвуем в ярмарках выходного дня в г. Н.Новгород, реализуем сельхозпродукцию через свои магазины, продаем закрытым учреждениям района, закупаем для нужд наших предприятий. Про огромные госзаказы и отправку сельхозпродукции вагонами, к большому сожалению, приходится только вспоминать.

Сохраняя нашу оптовую базу, мы имеем насыщенность магазинов села товарами первой необходимости. На базе по­прежнему концентрируются все заявки от заведующих магазинами, принимаются централизованные поставки, идет ежедневная отправка товаров по торговым точкам. В
2010 году база переименована в логистическо­коммерческий центр и в современных условиях оправдывает свое название.

Работают на этом непростом участке работники с большим кооперативным опытом: старший менеджер­логист Чивенкова Лидия Анатольевна, заведующая складом Шипулина Надежда Александровна, кладовщики Коротаева Галина Петровна и Измайлова Татьяна Анатольевна, возглавляет бригаду грузчиков Шипулин Александр Викторович.

Как и во всей системе Нижегородского облпотребсоюза, есть трудности в подборе кадров, ведь «случайных» людей в потребительской кооперации нет. Здесь работают люди, не боящиеся трудностей. Пример тому ­ автоматизация магазинов, когда наши опытные заведующие Лысякова Людмила Ивановна, Мишина Татьяна Васильевна, Мартынова Светлана Викторовна буквально засели за парты, чтобы обучиться работе с программным обеспечением;  эти и все другие заведующие магазинами, отвечающие за качество реализуемой продукции, санитарное состояние, температурный режим, соблюдение всех правил торговли, пожарной безопасности и др.; пекари и повара, даже от настроения которых зависит качество продукции; наши водители, которым приходится быть экспедиторами, продавцами и наставниками молодежи. Свой опыт передают молодым работникам наши опытные водители: Семенов Владимир Николаевич, Судаков Евгений Николаевич, Колокольников Евгений Александрович, братья Силаевы Александр Викторович и Виктор Викторович. Ответственно относятся к своей работе водители: Гуськов Николай Александрович и Барышков Алексей Александрович, за которыми закреплено по несколько автомашин.

Большая нагрузка лежит на административно­управленческом аппарате, аккумулирующем всю многоотраслевую деятельность потребительского общества, на заместителе председателя правления по строительству и техническим вопросам Вострове Николае Ивановиче, заместителе по кадрам Мишиной Нине Федоровне; работниках бухгалтерии во главе с главным бухгалтером Болтаевской Еленой Александровной, работниках отдела торговли и других служб.

Но в потребительской кооперации так было всегда ­ только трудясь и создавая, можно добиться лучшей жизни.

Уважаемые  работники и ветераны потребительской кооперации!

Примите самые добрые и светлые поздравления с профессиональным праздником! Здоровья и счастья, благополучия и успехов, дальнейшей плодотворной деятельности!

Есть в наших рядах ветераны

Работа совета ветеранов всегда проводится в тесном сотрудничестве с правлением Пильнинского райпо.

 

Очень радует, что нас, ветеранов, не забывают. Мы получаем поздравления к юбилейным дням рождения, продуктовые наборы ко Дню пожилого человека, не забывают  в праздники, все наши обращения рассматриваются и  не остаются без внимания. За это большое спасибо председателю правления Чигрику Александру Леонидовичу. 

Совет ветеранов начал подготовку к празднованию юбилейной даты со Дня Победы, хотя участников в живых  осталось очень мало, но есть вдовы, работники тыла, никто не будет забыт.

Но и мы отзываемся на просьбы правления ­ участвуем в проверках и инвентаризациях, делимся своим опытом с молодыми работниками. Есть  в наших рядах ветераны, которые до сих пор в строю, и их оптимизму и работоспособности могут позавидовать молодые ­ это заведующая магазином «Обувь» Шименкова Нина Александровна, заведующая магазином ТПС №4 с. Кр. Горка Измайлова Садия Кутдусовна, продавец магазина ТПС №6 с. Кр. Горка Аюпова Халидя Мяликовна, заведующая магазином ТПС д. Калиновка Будякова Валентина Васильевна, заведующая магазином ТПС с. Озерки Клячкина Раиса Ефимовна, заведующая магазином ТПС с. Кисленка Мамаева Надежда Николаевна, заведующая магазином д. Балеевка Карезина Вера Михайловна, заведующая производством общественного питания Корнилова Любовь Ивановна, повар Барышникова Татьяна Николаевна и др.

В канун профессионального праздника всем ветеранам потребительской кооперации желаю крепкого здоровья, душевного тепла и заботы со стороны близких людей! Руководству райпо и всем работникам потребительской кооперации исполнения намеченных  планов, уверенности в завтрашнем дне, удачи, благополучия вам и вашим близким, не смотря на все трудности, сохранить жизненно необходимые лучшие кооперативные традиции!

Л. Кондрашина,

председатель

совета ветеранов

Пильнинского райпо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

375