Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.07.2014 09:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.07.2014 г.

КОГДА РУКАМ ПОКОЯ НЕТ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Валентин Семенович Сизов

Как­то мне пришлось побывать в Можаров­Майданской библиотеке, где  мое внимание привлекли красивые работы из дерева, это и резной стульчик, и рамочки, и вырезанная на доске Жар­Птица. Заведующая библиотекой Татьяна Александровна  Галкина, рассказала, что это все сделал мастер из их села Валентин Семенович Сизов.

Когда мне посчастливилось встретиться с ним лично, то я еще раз удивилась тому, что могут создать умелые руки из обычной древесины! Это и сказочный терем, и рамочки для всех картин и икон, и различные полочки­подставочки и журнальный столик, и стулья. И все это узорное, точно кружево!

А одна из его самых любимых поделок – это макет его дома: на окошках заботливо висят занавесочки, внутри расставлена мебель и даже загорается свет! Валентин Семенович рассказывает, что он «столяр­самоучка», впервые резьбой по дереву занялся, когда ему было уже 55 лет. Однажды он увидел, как один из сослуживцев работает по  дереву, и ему тоже захотелось попробовать. Первой его работой была Жар­Птица, вырезанная на доске. И с тех пор Сизов постоянно что­то мастерит, особенно в зимнюю пору, когда по хозяйству дел меньше. Бывает, придет в голову образ, аж уснуть не дает, тогда встает Валентин Семенович ни свет ни заря  и  идет в столярку делать заготовки. Свои работы он не продает, а дарит на память родным и друзьям.

Помимо резьбы по дереву, Сизов занимается шитьем: тапочки, рукавицы, кепка, куртка – все это для него сшить не сложно. Когда был моложе, и руки слушались лучше, то он и платье мог сшить, и костюм, было даже время, когда по молодости ходил с другими односельчанами шить по селам района, чтобы помочь родителям, да и в армии ему довелось поработать в швейной мастерской. По профессии Валентин Семенович сварщик­монтажник, и полученный за долгие годы работы опыт он применяет в повседневной жизни. Совсем недавно сварил забор в сад, да непростой, а с арочками и завитушечками.  Когда из Новочебоксарска, где жил, после ухода на пенсию вновь вернулся в родное село, то и дом в порядок привел, и односельчанам помогал по строительному и плотницкому делу. К нему и сейчас многие обращаются, но помогает он уже больше советом, здоровье уже не то.

Валентин Семенович без дела сидеть не любит,  говорит, что сразу тоскливо становится, когда нечем заняться, а когда есть дело, то и день с пользой проходит, и на душе радостно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96